news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чите арестована санитарка, сообщившая о якобы готовящемся взрыве в краевой больнице

В суде подозреваемая признала вину и раскаялась в содеянном.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В Чите арестована санитарка Забайкальской краевой клинической больницы по подозрению в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Сегодня Центральный районный суд Читы удовлетворил поддержанное прокуратурой ходатайство следователя об избрании в отношении жительницы краевого центра 42-летней Елены Зайнуровой меры пресечения в виде заключения под стражу. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Установлено, что 17 апреля 2015 года в 9.40 от неустановленного лица в дежурную часть УМВД России по Забайкальскому краю поступило ложное телефонное сообщение о готовящемся взрыве в краевой клинической больнице. Из лечебного учреждения экстренно были эвакуированы все пациенты и медицинский персонал. Саперы, обследовав комплекс зданий лечебного учреждения, не обнаружили взрывное устройство. К исходу дня краевая больница возобновила свою работу. В результате заведомо ложного сообщения об акте терроризма лечебному учреждению был причинен ущерб в размере 3 млн. 252 тыс. рублей.

В ходе следственных мероприятий была установлена личность подозреваемой, которой оказалась работница лечебного учреждения – санитарка Елена Зайнураева. Она была задержана сотрудниками полиции.

В суде подозреваемая признала причастность к совершению инкриминируемого ей преступления, раскаялась в содеянном и просила суд не заключать ее под стражу, поскольку она имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Ее ходатайство было оставлено судом без удовлетворения с учетом характера и тяжести имеющихся у следствия подозрений в совершении задержанной преступления против общественной безопасности, ее личности, опасения попытки скрыться от следствия и суда и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. По состоянию здоровья Зайнураева может содержаться под стражей, противопоказаний к этому не имеется.

Следствию предстоит выяснить мотив и все обстоятельства совершенного преступления, собрать и закрепить доказательства причастности подозреваемой к нему. Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой Центрального района Читы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2