news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Вавилов: «Хорошо, что до Путина донесли проблемы тяжелобольных людей»

Председатель правления фонда имени Анжелы Вавиловой также принимал участие в прямой линии с Владимиром Путиным, но не успел задать свои вопросы.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Важность и актуальность заданных вопросов, касающихся сферы здравоохранения, во время прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным отметил председатель правления фонда им.Анжелы Вавиловой и вдохновителя создания первого детского хосписа в Татарстана Владимир Вавилов.

«Проблем в здравоохранении достаточно, их необходимо решать. То, что президент обратил внимание на эти вопросы – уже плюс. Это обсуждение пойдет только на пользу – их решение сдвинется с мертвой точки», – сказал он корреспонденту ИА «Татар-информ».

Во время прямой линии президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер обратила внимание Владимира Путина на самых незащищенных пациентов системы здравоохранения – людей, живущих на аппаратах искусственной вентиляции легких и онкобольных, нуждающихся в обеспечении наркотическими обезболивающими.

Федермессер подчеркнула необходимость создания механизмов, по которым медицинские учреждения могли бы выдавать во временное пользование аппараты искусственной вентиляции легких, а также механизмов оказания паллиативной и хосписной помощи онкобольным по месту жительства, а не по прописке.

В свою очередь Владимир Путин пообещал дать Минздраву поручение найти пути решения данной проблемы.

Во время прямой линии вопросы поступали посредством MMS, SMS, о наболевшем россияне говорили в своих видеообращениях. Владимир Вавилов, принимавший участие в прямой линии в Москве, из-за большого количества вопросов волнующие его темы озвучить не смог. Однако в целом он согласился, что заданные Федермессер вопросы чем-то актуальны и для Татарстана. «Вопросы практически идентичные», – подчеркнул он.

Так, Владимир Вавилов был намерен попросить Президента РФ ускорить оформление документов, которые бы позволили профинансировать лечение тех детей, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких и должны перейти на домашнее лечение. Также представителя Татарстана волновали вопросы формирования государственного заказа на частичную оплату подготовки специалистов для работы в хосписах страны.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2