16+

Экипаж Дмитрия Сотникова на «КАМАЗе» выиграл в общем зачете ралли-рейд «Золото Кагана»

Часть спортсменов сошли с дистанции из-за поломок транспорта.

(Набережные Челны, 18 апреля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Астрахани сегодня завершился ралли-рейд «Золото Кагана-2015». Машины финишировали на 4-м этапе.

По предварительной информации, победу в гонке одержал экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Дмитрия Сотникова. Однако сегодня он пришел только третьим, сообщается на официальном сайте ралли.

Первым оказался экипаж на «КАМАЗе» под управлением Айрата Мардеева, вторыми финишировали еще одни челнинцы – экипаж Антона Шибалова. Четвертым пришел на газодизельном «КАМАЗе» экипаж Сергея Куприянова. И лишь 13-м стал экипаж под управлением Андрея Каргинова, который вчера финишировал первым.

«Сегодня был сложный участок по навигации. Мы справились лучше всех. Объехали Андрея Каргинова. Вместе искали дорогу, но почему-то разминулись. Были небольшие проблемы с рулевой колонкой, пришлось остановиться, потеряли восемь минут и нас объехал Айрат Мардеев. Концовку ехали вместе с ним и менялись местами. Непросто было доехать до финиша, очень нервный рабочий день получился. Мы все рады и счастливы. У нас получился настоящий марафон. Кроме гонки в Астрахани у нас были тесты в Волгограде и Калмыкии. Если все считать вместе – это семь дней, как половину «Дакара» проехали», - сказал Дмитрий Сотников после финиша.

«Соперничество у нас было, это гонка. Мы стараемся ехать аккуратно, друг друга пропускать, если видим что кто-то из нас едет быстрее. У нас всегда корректная борьба между собой. Андрея Каргинова нет на финише, а с Айратом запас был побольше, поэтому мы сейчас лидеры. Я удивлен, такой состав серьезный собрался, и рад, что мы удачно проехали эту гонку», - добавил он.

Ралли-рейд «Золото Кагана-2015» стало первой гонкой в сезоне в рамках подготовки к ралли «Дакар-2016» и Africa Eco Race-2016. В нем приняли участие экипажи из Финляндии, Латвии, Украины, Белоруссии, Казахстана и России.

Пресс-секретарь гонки Александр Смольков отметил, что из 42 участников, зарегистрировавшихся на старте, в финальном заезде участвовали 29, передает «Интерфакс». Часть спортсменов сошли с дистанции из-за поломок транспорта.