news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятные медали в преддверии 70-летия Победы вручили в доме-музее В.Ленина в Казани

Общественные награды в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вручил депутат Госдумы РФ Василий Лихачев.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани, в доме-музее В.И.Ленина, состоялось вручение памятных медалей «Дети войны». Общественные награды в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вручил депутат Государственной думы РФ Василий Лихачев.

Он отметил, что приближающаяся дата особая – и для тех, кто воевал в Великой Отечественной войне, и для их жен и детей. Василий Лихачев отметил, что 40 процентов погибших во Второй мировой войне были гражданами бывшего Советского Союза. Говоря о республике, он отметил, что 700 тыс. татарстанцев ушли на фронт - более 20 процентов населения. «Воевали, как учили, как требовала совесть», – подчеркнул В.Лихачев.

200 тыс. татарстанцев получили государственные награды. 225 жителей Татарстана были удостоены звания Героя Советского Союза.

«Это говорит о мощи, силе ума, дисциплинированности и политической воле, и самое главное – о патриотизме», – уверен В.Лихачев.

Он отметил, что сегодня среди награждаемых – дети войны; те, кто работал в силовых структурах.

Кроме того, памятные медали «70 лет Великой Победы» получат участники Великой Отечественной войны, которые из-за плохого самочувствия не смогли присутствовать на мероприятии.

Получившие памятные медали поздравляли друг друга с наступающим праздником, желая мира и спокойствия, вспоминали страницы своей биографии, военное время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2