news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - Международный день памятников и исторических мест

(Казань, 18 апреля, Татар-информ»). Сегодня в большинстве стран мира отмечается Международный день памятников и исторических мест, учрежденный ЮНЕСКО в 1983 году. С этой знаменательной датой жителей Татарстана поздравила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

Уважаемые татарстанцы!

В условиях глобализации всех сфер жизни нашего общества и осознания культурного многообразия все большую ценность приобретают культурные традиции, ценности народов, созданные в течение многих веков. Исторические памятники – это живое свидетельство вековых традиций цивилизации. Люди на земле все больше осознают единство человеческих ценностей и древних памятников как общего наследия.

Республика Татарстан относится к числу тех регионов Российской Федерации, где сосредоточено большое число историко-культурных памятников, представляющих ценность не только в республиканском и общероссийском, но и мировом масштабе. Поэтому историко-культурное наследие, это и огромный ресурс развития региона, привлечения большого числа туристов, формирования инфраструктуры крупного культурного центра. У нас можно познакомиться и с особенностями быта, общими для многих поволжских и среднерусских местностей, и с памятниками, свидетельствующими о значительных вехах истории России и ее народов, но вместе с тем найти то особое, что делает наш Татарстан неповторимым.

В наши дни одним из важнейших направлений государственной политики становится дальнейшее развитие сети достопримечательных мест Республики Татарстан, включение ее в российскую систему маршрутов культурного туризма, создание благоприятных условий для развития индустрии культурного туризма и туристического бизнеса.

Сегодня в республике на государственном учете состоит более 6 тысяч объектов культурного наследия, в том числе 1643 находятся на государственной охране. 13 городов и поселений республики являются историческими. Это Казань и Болгар, Билярск и Елабуга, Бугульма и Буинск, Мамадыш и Менделеевск, Мензелинск и Тетюши, Чистополь, Лаишево и Свияжск. В них расположены больше половины памятников истории, архитектуры, культуры республики. Из 103 историко-культурных музеев-заповедников России 6 находится в Татарстане. Столько же в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области. Это Болгарский, и созданные в последние 17 лет Елабужский, Иске-Казанский, Билярский, «Казанский Кремль» и «Ленино-Кокушкинский» музеи-заповедники. Организованы 3 историко-культурные заповедные территории: «Имение Ушковых» в Менделеевске, «Чаллы» в Рыбно-Слободском районе и «Джукетау» в Чистопольском районе. Впереди создание Свияжского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Ежегодно за счет средств республиканского, местного и федерального бюджетов и иных источников ведутся работы по выявлению, изучению, мониторингу состояния и использования, реставрации, консервации, ремонту и приспособлению памятников истории и культуры. Очень важно, что в последние годы к важнейшей работе по восстановлению памятников истории, архитектуры привлекаются внебюджетные источники. Помощь в сохранении памятников истории и культуры оказывают как отдельные благотворители, так и целые предприятия. Новые возможности для сохранения памятников истории и культуры создаются благодаря приватизации, передаче памятников в безвозмездное пользование и доверительное управление.

Решению задачи обеспечения сохранности и эффективного использования культурного наследия, концентрации ресурсов на приоритетных объектах и особо значимых предметах культурного наследия будет способствовать реализация целевой комплексной программы сохранения культурного наследия «Мирас-Наследие» на 2007-2009 годы.

Проведенные в последние годы в Татарстане масштабные мероприятия - 1000-летие Казани, 200-летие Казанского университета, юбилеи Тукая и Джалиля, предстоящее 1000-летие Елабуги – заставили нас по-новому взглянуть на наше наследие. Надеюсь, что программа «Мирас-Наследие» послужит импульсом к бережному и уважительному отношению к нашему культурному достоянию, а защита и сохранение памятников истории и культуры станет общим делом всех татарстанцев.

Заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2