news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Забайкалье чиновник умышленно занижал площадь пожара, угрожавшего населенным пунктам

Действия сотрудника Гослесслужбы не позволили своевременно определить истинные масштабы стихийного бедствия.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура Акшинского района Забайкальского края направила в следственные органы материалы проверки действий начальника Акшинского территориального отдела Государственной лесной службы региона Владимира Мурзина. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс».

Умышленные действия Мурзина, связанные с существенным занижением площади пожара и передачей ложных данных в Читинскую авиабазу, не позволили своевременно определить истинные масштабы стихийного бедствия, говорится в сообщении.

Фальсификация данных также не позволила привлечь к ликвидации пожара дополнительные силы, создала угрозу распространения огня на райцентр Акша и еще четыре населенных пункта, отмечает пресс-служба районной прокуратуры.

Прокуратура установила, что лесной пожар в Акшинском лесничестве был обнаружен еще 11 апреля, его площадь на тот момент составляла 5 га. К тушению пожара были привлечены 11 человек, автоцистерна и два автомобиля.

На следующий день Мурзин, по сведениям прокуратуры, имел достоверную информацию о том, что кромка пожара составляет по периметру более 20 км и имеющимися силами ограничить распространение огня не удается, однако мер к наращиванию группировки сил не принимал.

При том, что площадь лесного пожара составляла не менее 10 тыс. га, он поручил передать сведения о площади пожара в 120 га. 13 апреля, когда пожар бушевал на площади 20 тыс. га, было сообщено об увеличении площади пожара до 1 тыс. га, отмечается в пресс-релизе.

15 апреля лесной пожар вплотную приблизился к райцентру Акша. Жителей поселка предупредили о возможной эвакуации. На тушение огня были задействованы более 270 человек и 35 единиц техники, частично была эвакуирована районная больница, отменены занятия в школах, закрыты магазины.

Несмотря на это, Мурзин ориентировал членов краевого штаба о возможности локализации пожара в течение следующего рабочего дня. По состоянию на 16 апреля реальный прирост площади пожара составил еще около 10 тыс. га, отмечает прокуратура.

В отношении чиновника может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2