news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские молодые дизайнеры представили свои коллекции на показе «Kremlin fashion show»

Основная цель показа – познакомить производителей одежды с молодыми модельерами.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» прошел II Всероссийский модный показ «Kremlin fashion show». На импровизированном подиуме свои коллекции гостям представили дизайнеры из Москвы, Екатеринбурга, Ижевска, Кирова, Казани, Иваново, Самары. На показ в качестве почетного гостя был также приглашен знаменитый дизайнер Рустам Исхаков.

«Красота в Кремле была всегда, а вот мода все прочнее и прочнее осваивает наши кремлевские пространства. Этот показ уже второй. Здесь представлены коллекции молодых дизайнеров, но молодые они только по возрасту. Год назад здесь была выставка известного фотографа моды Владимира Сычева. Думаю, что если бы он оказался здесь сегодня, ему бы было что снять», – обратился с приветственным словом к собравшимся заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» по развитию выставочной деятельности, взаимодействию с общественными организациями и СМИ Антон Райхштат.

Научный руководитель проекта «Kremlin fashion show» Венера Хамматова рассказала, что основная цель показа – познакомить производителей с молодыми дизайнерами. «У нас очень талантливые студенты, специалисты. Мы должны поднять нашу легкую промышленность, одеть жителей нашего города в красивую одежду. Производители должны поддерживать молодежь, а молодые дизайнеры должны придумывать новые красивые модели. Это проект будет развиваться, на показы будет приходить все больше людей», – рассказала Венера Хамматова.

На показе было представлено 22 коллекции одежды. Так, Айгуль Сингатуллина представила коллекцию «Татарча casual». Перед гостями предстали девушки в джинсах, топах с национальной вышивкой, кожаных туфлях с татарским орнаментом. Дизайнер предлагает сделать так, чтобы одежда с татарскими мотивами стала доступной для всех и могла конкурировать с другими брендами по качеству, стоимости и дизайну.

Удивили зрителей юные модели 5-7 лет, которые представили коллекцию детской одежды «Кукла наследника» модельера Юлии Ахметзяновой. Вдохновение девушка черпала из одежды для детей времен императора Николая II. Одежда для девочек состоит из многослойных платьев, панталон, белых чулочков, чепчиков, шляпок, что доносит до зрителя трогательную попытку подражания взрослым.

Творческий тандем Елены Сабирзяновой и Альбины Талиповой представил коллекцию «Морской шик». «Морской» стиль вот уже 150 лет переходит из одного модного сезона в другой, не теряя своей актуальности. Здесь можно было увидеть большое количество одежды в полоску, тельняшек, поясов в виде веревок. Основными цветами в коллекции стали, соответственно, синий, белый, красный.

Зрителям в этот вечер было представлено большое количество самой различной одежды, среди которой были сдержанные повседневные образы, праздничные длинные платья и даже футуристические наряды. Так, дизайнер Лилия Копенкина представила коллекцию, в основу которой легло японское оригами. Белые одежды напоминали геометрические фигуры, сложенные из бумаги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2