news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС призвало взять на контроль стоянки охотников в Татарстане

В Кабинете Министров РТ обсудили готовность к ликвидации лесных пожаров.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Глава ГУ МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин рекомендовал муниципальным властям республики усилить профилактическую работу по предупреждению природных пожаров со старостами населенных пунктов, учащимися школ и призвал взять на контроль места стоянок охотников.

«Открывается сезон охоты. Прошу обратить внимание. Кто-то уже приехал с утра, разместился. Они будут ждать открытия, разжигать огни и распивать спиртные напитки. Охотников необходимо взять на особый контроль. Некоторые взяли отпуска и будут находиться на местах неделями», - заявил он на плановом заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу готовности к предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории республики.

Также министр призвал глав районных комиссий и представителей заинтересованных ведомств готовиться к возможным событиям сообща и возникающие вопросы также решать вместе, а не искать ответственных лиц.

Председатель комиссии – первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин отметил, что в последние четыре года благодаря противопожарным мероприятиям, проводимым в республике, в совокупности с благоприятной погодой удавалось избегать крупных лесных пожаров. «На сегодняшний день пожаров в лесном фонде не зарегистрировано. Отмечено большое количество случаев загорания травы», - констатировал он.

Отметим, что, несмотря на действующий в республике особый противопожарный режим, подразделения пожарной охраны выезжали на тушение загораний травы и мусора около 100 раз. При этом суммарная площадь горения травы составила более 6 га. Наибольшие площади горения травы зарегистрированы в Камско-Устьинском, Лаишевском, Лениногорском и Спасском районах.

По сообщению начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана Сергея Захарова, для сельского хозяйства и пожарной безопасности в республике пока сохраняются благоприятные погодные условия. Ожидается, что до середины двадцатых чисел апреля в республике сохранится дождливая погода, а температура может отпускаться до нуля и слабых отрицательных значений.

Тем не менее, по сообщениям представителей республиканских министерств лесного хозяйства и сельского хозяйства, а также МЧС, в республике проходит подготовка сил и средств, проводятся профилактические работы для предупреждения и ликвидации природных пожаров.

Так, по словам министра лесного хозяйства Татарстана Алмаса Назирова, в текущем году пожарную безопасность лесов будут обеспечивать 23 пожарно-химические станции и 13 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. За обстановкой в лесу будут наблюдать с 16 противопожарных вышек, которые расположены в основных пожароопасных лесничествах.

В общей сложности, как подчеркнул Назиров, численность лесопожарных формирований составляет 824 человека, созданы 203 добровольные пожарные дружины, организовано 150 мобильных групп пожаротушения, задача которых – постоянное патрулирование лесов по утвержденным 317 наземным маршрутам.

Кроме того, по сообщению главы Минлесхоза РТ, утверждены три маршрута авиационного патрулирования лесов с общей протяженностью патрулирования 14,5 тыс. км. Создаются минерализованные полосы и противопожарные разрывы на 3100 км.

«На случай ЧС предусмотрены дополнительное привлечение сил подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований: 565 пожарных машин и 67 пожарных емкостей, 3800 человек», - добавил он.

По сообщению заместителя начальника ГУ МЧС России по РТ Рафаэля Мотыгуллина, в республике с началом пожароопасного сезона планируется обеспечить постоянный мониторинг в лесных массивах в пределах подведомственных территорий. Кроме того все населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров, взяты на особый контроль.

В общей сложности, по данным МЧС республики, для тушения лесных пожаров на территории Татарстана создана группировка сил и средств, включающая: 9917 человек, 1412 единиц пожарной техники, 3 воздушных судна, один беспилотный летательный аппарат и 5 пожарных поездов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2