news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С потеплением в Татарстане активизируются клещи – Роспотребнадзор

В Татарстане эндемичными по клещевому энцефалиту являются 26 административных территорий.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает, что в связи с наступлением потепления на территории Татарстана активизируется жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита.

В Татарстане эндемичными по клещевому энцефалиту являются 26 административных территорий: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешменский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский и Ютазинский муниципальные районы, город Набережные Челны.

Для справки. Клещевой вирусный энцефалит – природно-очаговая трансмиссивная (передающая клещами) вирусная инфекция, характеризующаяся преимущественным поражением центральной нервной системы. Основным резервуаром и переносчиком вируса в природе являются иксодовые клещи. Для клещевого вирусного энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность заболевания. Основным путем инфицирования человека является трансмиссивная передача через укусы клещей. Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних до 30 суток.

У ряда больных началу заболевания предшествует продромальный период, длящийся один-два дня и проявляющийся слабостью, недомоганием, разбитостью, иногда отмечаются легкие боли в области мышц шеи и плечевого пояса, боли в поясничной области в виде ломоты и чувства онемения, головная боль.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению насекомого. Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики необходимо доставить клеща в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в РТ с целью определения инфицированности паукообразного вирусом клещевого энцефалита. Своевременное обращение за медицинской помощью имеет первостепенное значение, так как введение противоклещевого иммуноглобулина рекомендуется не позднее четвертого дня после присасывания клеща в природном очаге клещевого вирусного энцефалита.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2