news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На всероссийском конкурсе «Учитель года» ставим планку попасть в пятерку сильнейших – Э.Фаттахов

Глава Минобрнауки РТ встретился с финалистами республиканского конкурса «Учитель года РТ».

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов встретился с 14 финалистами республиканского конкурса «Учитель года». Напомним, конкурс проходил с 13 по 17 апреля на базе школ Казани.

«Поздравляю всех – быть финалистом республиканского конкурса – это уже большая победа, – сказал Э.Фаттахов, открывая встречу. – Наша задача – выбрать лучшего из вас. Конкурс «Учитель года» – это для нас важное мероприятие». Глава Минобранауки РТ отметил, что победитель республиканского конкурса будет представлять Татарстан на всероссийском конкурсе, который пройдет осенью в Казани. «Мы ставим для себя планку – попасть в пятерку сильнейших на всероссийском конкурсе», – подчеркнул Э.Фаттахов.

Он обратил внимание на то, что многое делается в системе образования республики, в частности, проводится капитальный ремонт школ, улучшается их материально-техническая база. «Но главное, мы, Министерство образования и науки РТ, учительский корпус должны обеспечить содержание, качественное образование», – уверен Э.Фаттахов.

Говоря о методике обучения, он обратил внимание на сотрудничество с сингапурской компанией Educare. «В Татарстане 36 тыс. учителей. Менять мышление – это трудная задача, работа не одного года», – сказал Э.Фаттахов. Он также затронул такие темы, как оценка качества образования, подготовка педагогический кадров и другие.

«Встреча прошла в благожелательной, теплой обстановке, не думала, что настолько доверительно можно разговаривать с министром. Энгель Навапович предложил ответить нам на два вопроса. Первый – что бы каждый из нас сделал, если бы стал министром образования. Второй вопрос касался оплаты труда учителя, о чем в последнее время идет много споров и разговоров. Каждый внес свое предложения по этим темам», – рассказала учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №151 с углубленным изучением отдельных предметов Кировского района Казани Евгения Родионова. «Что касается оплаты труда, то все-таки было сказано, что на размер зарплаты учителя должно влиять качество его работы. Сюда относится и подготовка к олимпиадам, и победа в творческих конкурсах, и результаты ЕГЭ и ГИА.

Говоря о республиканском конкурсе в целом, Евгения Родионова отметила: «Сложность заключалась лишь в том, что мы на целую неделю выпали из своей основной работы. Завтра с большой радостью вернусь в свою школу, потому что очень соскучилась по своим детям». По ее словам, конкурсная неделя была очень насыщенной. Учителя давали уроки, проводили мастер-классы, принимали участие в педагогическом совете, на котором нужно было высказать свою позицию о роли образования в современной жизни. «Конечно, было волнительно. Одно дело – когда все проходит в своей школе, и другое – в незнакомой аудитории. Кроме того, чувствуется ответственность, поскольку представляешь не только свою школу и свой район, но и Казань», – сказала Евгения Родионова.

Имена победителей и лучшего учителя Татарстана объявят сегодня на церемонии закрытия конкурса в центре образования №178 Казани. «Для меня важно не место, которое займу, а то, что я участвовала в этом конкурсе, получила определенный жизненный и профессиональный урок», – отметила Евгения Родионова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2