news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамск присоединится к Европейской неделе иммунизации

С 20 по 25 апреля РТ примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). С 20 по 25 апреля Татарстан примет участие в проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ-2015), организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Нижнекамск присоединится к ЕНИ-2015.

В настоящее время иммунизация населения является самым эффективным средством борьбы с инфекционными болезнями. По данным ВОЗ, благодаря вакцинопрофилактике во всем мире увеличилась продолжительность жизни. Применение иммунобиологических препаратов позволило снизить, а в некоторых случаях и полностью ликвидировать ряд инфекционных заболеваний, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.

Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит, ежегодно во всем мире спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек.

В Татарстане, благодаря специфической иммунопрофилактике, отмечается положительная динамика в снижении инфекционных заболеваний: в течение 19 лет не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, трех лет – краснухой; отмечалась единичная регистрация, и только в отдельные годы на протяжении 18 лет дифтерии, сохраняется положительная динамика снижения заболеваемости вирусным гепатитом В, эпидемическим паротитом и коклюшем.

В нижнекамской детской городской больнице готовы оказать населению действенную помощь в повышении иммунитета и приобретении устойчивости к инфекционным болезням. Для этого созданы все условия: медицинский персонал подготовлен, вакцины имеются и хранятся правильно.

«При проведении Европейской недели иммунизации в 2015 году очень бы хотелось привить детей, родители которых ранее отказывались от прививок, а также оздоровленных детей, ранее не привитых в связи с медицинскими отводами», – рассказали врачи.

В детских поликлиниках по месту жительства (ул.Менделеева, д.45 и ул.Тукая, д.37) нижнекамцам расскажут о значении прививок, дадут консультацию, ответят на вопросы, сообщается на сайте Нижнекамского муниципального района РТ.

«Мы обращаемся к тем жителям города и района, которые отказываются от прививок своим детям. Подумайте, стоит ли это делать. Не зря же весь цивилизованный мир затрачивает громадные средства, чтобы иммунизировать людей, защитить их от грозных болезней! Прививайтесь – и будьте здоровы!» – обратились к жителям нижнекамские медработники.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2