news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают разрешить курение в аэропортах, на вокзалах и в портах

Комитет Госдумы по охране здоровья приступит к корректировке нашумевшего антитабачного закона.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). На следующей неделе комитет Госдумы по охране здоровья приступит к корректировке нашумевшего антитабачного закона. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета Сергея Калашникова. Он пояснил, что в комитет поступило уже восемь поправок в антитабачный закон. Законопроекты после рассмотрения в комитете будут представлены на рассмотрение Госдумы с рекомендациями «принять» или «отклонить». Так, депутаты настроены снять запрет на курение в аэропортах, но пока не готовы разрешить ставить пепельницы на верандах ресторанов. Впрочем, не исключено, что корректировку антитабачного закона отложат, чтобы более тщательно изучить практику его применения.

Из восьми поступивших в комитет по охране здоровья законопроектов два были отклонены Госдумой, на один получен отрицательный отзыв из Правительства и еще один направлен на доработку.

Из оставшихся четырех проектов два предлагают ослабить ограничения по курению на транспортных узлах, еще один – разрешить курение на любых террасах кафе и ресторанов, последний – запретить торговлю снюсом (сосательным табаком).

Один из законопроектов, послабляющих ограничения для курильщиков на транспортных узлах, был подготовлен группой из 19 депутатов-единороссов и либерал-демократом Сергеем Ивановым. Эти поправки предлагают «предоставить собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака». Другой законопроект, практически аналогичный, был предложен Сергеем Ивановым отдельно и предлагает разрешить организацию курилок еще и в морских и речных портах. По словам Сергея Калашникова, один из этих проектов в комитете по охране здоровья намерены рекомендовать принять.

«Отмена курилок в аэропортах и на вокзалах не особо соответствует международной практике и создает проблемы как для людей, так и для администрации. Фактически пассажиры начинают курить в туалетах, администрация никак не может с этим бороться, некурящие вновь недовольны. Поэтому правильно будет разрешить абсолютно изолированные курилки», – говорит Калашников.

Депутат заметил, что спецместа для курения даже могут работать как антиреклама вредной привычки. «Для меня, например, прозрачная курилка в Шереметьево была лучшей антирекламой – со стороны похожа на газовую камеру», – поделился Калашников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2