news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Для нас прямой угрозы от ИГИЛа нет»

По словам Президента РФ, действительно вызывает озабоченность то, что там появляются и граждане России.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Президент России Владимир Путин отметил, что для страны нет прямой угрозы от ИГИЛа (Исламского государства Ирака и Леванта).

В.Путин отметил, что ИГИЛ зародился и развивается на территории Ирака, а потом и Сирии. В его состав вошло значительное число бывших кадровых офицеров иракской армии. «Почему они так эффективно воюют? Специалисты, много среди них профессионалов. Они стали как магнитом притягивать к себе и всех других радикалов разных мастей в этот регион», - сказал В.Путин.

«Для нас прямой угрозы от ИГИЛа нет, - отметил Президент России. – Но действительно вызывает озабоченность то, что и наши граждане там появляются. Они там проходят определенную подготовку и могут оказаться на нашей территории. Граждане стран СНГ проходят подготовку там, воюют и могут оказаться у нас, имея наши паспорта. Да, мы это понимаем, учитываем, соответствующим образом работаем. Не могу сказать, что всех знаем поименно, но примерное количество, где они воюют, где тренируются, кое-кого и поименно знаем. Спецслужбы работают в этом направлении очень активно, в сотрудничестве с коллегами из других стран СНГ».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2