news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан начинает поставки пороха в США и Канаду

В ближайшие 2 года КПЗ планирует поставить в США и Канаду более 250 т охотничьего пороха.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Татарстаном будет осуществлена первая в современной России поставка пороха в Северную Америку. За разрешением на поставку охотничьего пороха в США и Канаду в Минпромторг и Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) обратился Казанский пороховой завод. Об этом сегодня пишут «Известия».

В ближайшие 2 года КПЗ планирует поставить в США и Канаду более 250 т охотничьего пороха, в том числе 85 т в 2015 году на сумму около 1 млн. долларов, сообщил коммерческий директор предприятия Наиль Гиниятов.

«Текст договора с американской компанией подготовлен и согласован – мы подпишем его после того, как получим все необходимые разрешения. В соответствии с законодательством мы не можем самостоятельно принимать решение о возможности или невозможности отгрузки продукции двойного назначения в те или иные страны – соответствующие разрешения выдает Минпромторг и ФСВТС. Запросы нашего завода находятся на рассмотрении в обоих ведомствах», – рассказал Н.Гиниятов.

Отметим, что Казанский пороховой завод не попал под санкции, введенные США и Канадой против ряда российских предприятий, поэтому поставки его продукции в эти страны возможны. При этом, по словам Гиниятова, иностранные компании продолжают платить в долларах и евро, а рублевая выручка при этом стала значительно выше. На КПЗ пояснили, что из части партии американские партнеры будут производить патроны, а оставшийся порох пойдет на рынок релоадинга – в США и Канаде широко распространено самостоятельное «снаряжение» патронов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2