news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С режиссера фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона сняты обвинения в плагиате

Данное решение принял в среду апелляционный суд США по иску дизайнера и специалиста по компьютерной графике Джеральда Моравски.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Художественная концепция, лежащая в основе самого коммерчески успешного фильма мирового кинематографа – «Аватар» (Avatar, 2009), не является плагиатом и полностью принадлежит североамериканскому режиссеру Джеймсу Кэмерону. Данное решение принял в среду апелляционный суд США по иску дизайнера и специалиста по компьютерной графике Джеральда Моравски. Он настаивал, что Кэмерон «воспользовался его идеями, создавая сценарий и образы фильма «Аватар», передает ТАСС.

Тем самым апелляционный суд утвердил решение суда первой инстанции, который в феврале 2013 года отверг иск Моравски и его обвинения в адрес Кэмерона в плагиате. Иск был подан Моравски в декабре 2011 года в суд штата Калифорнии. Он потребовал выплаты компенсации в размере около 700 млн. долларов.

Сейчас это дело полностью завершено победой Джеймса Кэмерона.

«Однако нынешнее решение апелляционного суда не было единогласным – двое высказались в пользу полной принадлежности идеи «Аватара» Кэмерону, а один судья занял противоположную позицию», – отметило калифорнийское радио KPCC.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2