16+

Свитов принес «Ак Барсу» первую победу в финальной серии против СКА

«Ак Барс» вернул серию в Казань.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Капитан казанского «Ак Барса» Александр Свитов принес команде первую победу в финальной серии Кубка Гагарина против питерского СКА.

После двух матчей в Казани счет в серии до четырех побед был 2:0 в пользу команды Вячеслава Быкова. Сегодняшний 3-й матч серии проходил в Санкт-Петербурге. «Ак Барс», проигрывая 0:1, смог переломить ход встречи и вырвать победу 2:1. Счет в серии так же стал 2:1 в пользу СКА.

По сравнению с предыдущим матчем в составе казанцев произошли два изменения – вместо Шелдона Брукбэнка в защите вышел Владимир Денисов, а форвард Дмитрий Обухов заменил коллегу по амплуа Дмитрия Архипова. Таким образом, на льду появилась казанская тройка – Бурмистров-Петров-Обухов. В составе хозяев на льду появился защитник Максим Чудинов. Он заменил в составе Николая Белова, получившего повреждение в предыдущем матче.

Около 100 болельщиков казанского клуба прилетели в Питер поддержать свою любимую команду. Казанцы активно начали встречу. Однако удаления подвели гостей. Сначала на скамейку отправился капитан «барсов» Александр Свитов. Через некоторое время удаление схлопотал Константин Кольцов. «Барсы» выстояли все меньшинство, и когда Кольцов уже готов был покинуть скамейку штрафников – пропустили. Экс-«барс» Тони Мортенссон подставил клюшку и подправил шайбу, летевшую от синей линии после броска Максима Чудинова. Вратарь казанцев Андерс Нильссон не видел момент броска и не смог поймать шайбу.

Во втором периоде «Ак Барс» продолжил игру первым номером. Казанцы атаковали, а СКА играл вторым номером и пытался поймать соперника на контратаках. В этом периоде «барсы» вновь дважды имели численный перевес, но подопечным Билялетдинова никак не удастся наладить большинство.

А под занавес периода у казанцев не выдержали нервы. Сначала Артем Лукоянов сел на скамейку штрафников. А успустя полминуты к нему примкнул и Владимир Денисов. Однако концовку второго периода и начало третьей 20-минутки «барсы» выстояли, не пропустив.

В третьем периоде «Ак Барс» наконец прорвало. На 47-й минуте матча защитник «Ак Барса» Евгений Медведев сравнял счет. Он бросил от синей линии и все же пробил Коскинена, который оставался «сухим» 5 периодов. В этой шайбе не обошлось без рикошета от хоккеиста петербургской команды. После шайбы наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов напутствовал подопечных: «Надо еще прибавить в атаке». И они прибавили. За 4 минуты до финальной сирены капитан казанцев Александр Свитов дальним бросков вывел «Ак Барс» вперед, получив отличную передачу от Кольцова. Под занавес встречи тренерский штаб СКА снял вратаря. Однако это не помогло хозяевам льда сравнять счет.

2:1 – в пользу «Ак Барса». Послезавтра команды проведут в Петербурге 4-й матч серии. А потом команды ждет как минимум еще 5-я встреча в Казани.

СКА (Санкт-Петербург) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2).
Мортенссон – 4 (Чудинов), 14:07 – 1:0. Медведев – 1 (Меллер, Азеведо), 46:44 – 1:1. Свитов – 4 (Кольцов, Захарчук), 55:55 – 1:2.

Вратари: Коскинен (59:19) – Нильссон.