news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградском зоопарке из-за больного сердца умерла акула, которую пугали посетители

Сложно утверждать, стала ли гибель питомца прямым следствием перенесенного ранее стресса, отмечают в зоосаду.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Черноперая рифовая акула, которую ранее сотрудники Калининградского зоопарка были вынуждены защищать от посетителей, умерла из-за больного сердца. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью Екатерина Михайлова, передает «Интерфакс».

«К сожалению, акула умерла. Вскрытие показало, что у животного был миокардоз (слабое сердце)», - сказала собеседница агентства, отметив, что сложно утверждать, стала ли гибель питомца прямым следствием перенесенного ранее стресса, до которого животное довели посетители зоосада.

«Этот вид акул очень мало живет в неволе, он очень прихотлив в содержании. … Сторонние специалисты, которые приезжали к нам, удивлялись, что акула у нас прожила два года – это большой срок для животного в неволе. … Тот момент, когда мы приняли решение огородить ее от посетителей, однозначно продлил жизнь нашему питомцу», - отметила Михайлова.

По ее словам, администрация зоосада приняла окончательное решение больше не приобретать черноперых рифовых акул. «Их у нас больше не будет. Возможно, в будущем и появятся другие виды акул, которые хорошо переносят содержание в аквариумах, но пока рано об этом говорить», - заключила она.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года рифовая акула Калининградского зоопарка получила сильнейший стресс из-за посетителей, которые долго и настойчиво стучали по стеклу аквариума, заставляя ее паниковать. Акула так сильно металась по небольшому аквариуму и билась о стенки, что сначала повредила себе нос, а затем и один глаз. В результате ихтиологи зоопарка приняли решение на время огородить ее от излишнего внимания. Также они добавляли в воду аквариума специальные препараты, которые должны были успокоить рыбу.

В феврале стало известно, что посетители Калининградского зоопарка вновь могут увидеть рифовую акулу. Однако, подчеркивали в зверинце, несмотря на улучшение, состояние здоровья питомца оставалось непростым. Администрация зоопарка просила посетителей проявить терпение, не подходить слишком близко к аквариуму и ни в коем случае не стучать по стеклу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2