news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скандалом завершился пресс-тур на рынки Казани

В совместном рейде участвовали сотрудники службы безопасности УК «Просто молоко» и представители СМИ.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Состоявшийся сегодня пресс-тур на рынки Казани закончился скандалом. В совместном рейде участвовали сотрудники службы безопасности УК «Просто молоко» и представители СМИ.

В 8.30 утра сотрудники службы безопасности УК «Просто молоко» намеренно закупили на Ново-Савиновском оптово-розничном рынке фальсифицированные образцы сливочного масла и головку голландского сыра.

Только после этого начался совместный с журналистами рейд на рынок. Как рассказала журналистам начальник отдела производства и контроля УК «Просто молоко» Юлия Тарасова, настоящее и фальсифицированное сливочное масло отличается маркировкой. Таможенный союз ввел маркировку ЕАС. Подпольные фирмы по-прежнему пользуются знаком СТР. Поддельная маркировка упаковки тоже отличается от настоящей. Почему-то вся продукция датирована 30 марта 2015 года.

По ее словам, рынки Казани переполнены контрафактной молочной продукцией, особенно сливочным маслом и твердыми сырами. Стоимость суррогатного сливочного масла составляет от 62 до 75 рублей за пачку.

«Чтобы купить качественную продукцию, необходимо отправиться в торговые сети или в наши специализированные магазины»,- подчеркнула Ю.Тарасова.

«Бороться с контрафактом необходимо на государственном уровне. Участие в этом должен принимать и Роспотребнадзор», - уверена сотрудница УК «Просто молоко».

Что же касается закупленного утром голландского сыра, он тоже оказался поддельным. Это был не сыр, а сырный продукт.

Заместитель начальника службы безопасности УК «Просто молоко» Виктор Коваль рассказал, что за две недели были сделаны 12 контрольных закупок, в том числе и в гипермаркете «Светофор». Все приобретенное оказалось фальсификатом.

Ю.Тарасова сообщила, что в прошлом году в Кировском районе Казани был обнаружен гараж, где фасовали продукцию Казанского молкомбината. В распоряжении подпольных производителей имелся промышленный фасовочный аппарат стоимостью 1 млн. рублей. Однако штраф за производство контрафактной продукции составил всего 30 тыс. рублей.

Сегодня представители УК «Просто молоко» решили довести дело до логического конца. После утренней контрольной закупки был сделан звонок в отдел полиции «Савиново». Представителям СМИ пришлось ждать сотрудника правоохранительных органов около двух часов, хотя отдел находится всего в нескольких метрах от рынка. Разбираться с продавцом торговой точки пришлось капитану полиции Ильгизару Самитову.

Несмотря на присутствие представителя сил правопорядка, пресс-тур закончился скандалом. Внезапно в торговый ларек, где была сделана контрольная закупка, пришел его владелец. Как из-под земли рядом с ним выросла группа поддержки, состоявшая из его друзей.

Операторы буквально телами закрывали объективы телекамер, чтобы разбушевавшиеся хозяева не превратили их в осколки. Представителям прессы пришлось ретироваться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2