news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй всероссийский хакатон состоится в Казани

В мероприятии примут участие ИТ-специалисты из различных городов России.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). 18-19 апреля Cisco и Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ) в партнерстве с Pulsar Venture Capital проведут Всероссийский хакатон по тематике «Интеллектуальные решения промышленной автоматизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК)». Об этом сообщается на сайте мероприятия.

В мероприятии примут участие ИТ-специалисты из различных городов России. Им предстоит разработать прототипы изделий или программного обеспечения, относящиеся к таким направлениям, как экологическая безопасность, система диспетчеризации удаленных объектов, инновации в процессах добычи, переработки и транспортировки энергоносителей, определение местоположения активов и оптимизация логистических цепочек, современные решения в автоматизации производства и др.

14-17 апреля для участников хакатона проводятся обучающие сессии под руководством преподавателей КФУ, экспертов в области бизнеса и ИТ. Участники мероприятия ознакомятся с особенностями презентации собственного бизнеса, продаж сложных интеллектуальных продуктов целевому потребителю и с современными тенденциями промышленной автоматизации в ТЭК. Кроме того, будут проведены мастер-классы по функционалу и применению измерительного оборудования, систем прототипирования и элементной базы, доступных на хакатоне.

Победителей хакатона определит судейская комиссия. В жюри приглашены министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, представители компаний «Татнефть» и Pulsar Venture Capital и организаторы Казанской венчурной ярмарки, которая пройдет 23-24 апреля в Казани. Хакатон проводится по заявленной тематике, согласованной лично с генеральным директором ОАО «Татнефть» Наилем Магановым.

Награждение победителей хакатона состоится в заключительный день Казанской венчурной ярмарки. Напомним, что предыдущий хакатон был проведен в столице РТ в ноябре 2014 года по тематике «Умный город».

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2