news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Kazan-Arena готова к водному ЧМ на 70 процентов – Леонов

Футбол на стадион, по словам министра по делам молодежи и спорту РТ, вернется следующей весной.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Стадион Kazan-Arena готов к XVI чемпионату мира FINA по водным видам спорта на 70 процентов, отметил сегодня министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Напомним, что на стадионе пройдут соревнования по плаванию и синхронному плаванию.

«Сегодня ведутся работы, все идет по графику. До конца апреля мы планируем завершить весь конструктив: появятся крыша, временные трибуны, перегородка. И мы начнем установку двух бассейнов», – сказал журналистам В.Леонов. Он отметил, что основной 50-метровый бассейн будет иметь глубину 3 м. Через перегородку будет еще один 50-метровый бассейн, но глубиной 2,2 м – для тренировок по плаванию.

Все работы планируется завершить к концу июня. «Образно говоря, 1 июля мы уже должны нырнуть в бассейн», – добавил В.Леонов.

Вместимость стадиона составит около 12 тыс. человек.

«Футбол вернется на Kazan-Arena в следующем сезоне, ровно через год начнут играть на стадионе. Если приложить усилия, можно вернуться сюда в конце осени, но это будет возврат на один матч. Поэтому мы спокойно подготовимся и вернемся на Kazan-Arena в весенней части чемпионата России по футболу», – сказал министр по делам молодежи и спорту РТ.

В целом, по словам Владимира Леонова, общая готовность к чемпионату мира составляет 85 процентов. Помимо подготовки стадиона необходимо сделать временный бассейн рядом с Дворцом водных видов спорта, а также построить вышку для хай-дайвинга.

По словам В.Леонова, нет сомнений в том, что к концу июня удастся все сделать, чтобы все объекты, на которых пройдут соревнования, были готовы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2