news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Барак Обама принял решение исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма

В настоящее время в американском списке стран-спонсоров терроризма помимо Кубы остаются Иран, Сирия и Судан.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Президент США Барак Обама исключит Кубу из списка стран-спонсоров терроризма, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, передает ТАСС.

«Сегодня президент представил Конгрессу необходимый отчет и подтверждения, указывающие на намерение администрации исключить Кубу из стран-спонсоров терроризма», – говорится в заявлении.

«Правительство Кубы не оказало поддержки для международного терроризма во время предыдущего шестимесячного периода, – указано в документе. – Правительство Кубы обеспечило гарантии, что это не поддержит акты международного терроризма в будущем».

Как объяснил госсекретарь США Джон Керри, «в случае с Кубой президент должен предоставить документы Конгрессу по крайней мере за 45 дней до того, как предложенное им исключение из данного списка вступит в силу». Ранее Керри по поручению Обамы тщательно изучил всю необходимую документацию и пришел к выводу, что «Куба удовлетворяет условиям для исключения ее из соответствующего списка». «Госсекретарь в связи с этим порекомендовал главе государства представить Конгрессу соответствующие документы», – говорится в сообщении госдепартамента.

В настоящее время в американском списке стран-спонсоров терроризма помимо Кубы остаются Иран, Сирия и Судан.

17 декабря 2014 года Обама заявил о желании нормализовать отношения с Кубой. Этот план предусматривает открытие посольств в Вашингтоне и Гаване, а также налаживание торговых связей. Между тем советники американского президента по вопросам национальной безопасности все еще не предоставили главе государства рекомендации по исключению Кубы из списка стран-спонсоров терроризма, что является главным препятствием для открытия кубинского диппредставительства в США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2