news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

V Международный фестиваль «Рахлинские сезоны» открывается в Казани

Фестиваль посвящен памяти создателя Татарского симфонического оркестра, его первого художественного руководителя и главного дирижера – Натана Рахлина.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). V Международный фестиваль «Рахлинские сезоны» открывается сегодня в Казани. Его проводит в ГБКЗ им.С.Сайдашева Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Фестиваль посвящен памяти создателя Татарского симфонического оркестра, его первого художественного руководителя и главного дирижера – Натана Рахлина (1905-1979).

В программе нынешнего фестиваля произведения Вольфа-Феррари, Моцарта и Шопена прозвучат в исполнении молодых зарубежных солистов Франчески Дего (скрипка, Италия), Давида Фрайя (фортепиано, Франция), Алессандро де Люки (фортепиано, Италия). А с произведениями Дебюсси, Шенберга, Виллы-Лобоса и Дворжака выступят дирижер Гавриель Гейне (США), а также племянник Шёнберга – композитор и дирижер Джон Нешлинг (Бразилия).

Одним из главных событий нынешнего фестиваля станет первое исполнение в Казани Девятой симфонии Малера в исполнении ГСО РТ под управлением Александра Сладковского (25 апреля). Значительная с точки зрения позднего Малера партитура впервые освоена ГСО РТ в пополнение «малеровской коллекции», к созданию которой в конце 1960-х гг. приступал Натан Рахлин, игравший со своим казанским коллективом Первую, Вторую, Третью и Пятую симфонии австрийского композитора, сообщили в пресс-службе оркестра.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2