news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку прошел масштабный бизнес-форум с участием Рустама Минниханова

В ходе двухдневного визита определены перспективные направления сотрудничества между Татарстаном и Азербайджаном.

(Баку, 14 апреля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Сегодня в Бакинском бизнес-центре состоялся масштабный бизнес-форум промышленников и предпринимателей Азербайджана и Татарстана с участием врио Президента Татарстана Рустама Минниханова и первого заместителя Премьер-министра Азербайджана Ягуба Эюбова.

С татарской стороны делегацию представили заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев, представители руководства ОАО «Холдинговой компании «Ак Барс», ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького», «Казанский оптико-механический завод», ОАО «Казанькомпрессормаш», АО «Группа ГМС», ОАО «Бугульминский электронасосный завод», ООО «ИНВЭНТ-Электро», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

C азербайджанской стороны в делегацию вошли заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров, вице-президент компании SOCAR, вице-президент по стратегическому развитию ГНКАР Тофик Гахраманов, азербайджанские промышленники и производственники.

Открывая мероприятие, Рустам Минниханов призвал представителей госсектора и предпринимателей Татарстана и Азербайджана активно включиться в работу.

«Татарстану стоит рассматривать Азербайджан как важную площадку для экспорта – отметил Минниханов. – Например, есть такие отрасли, которые имеют потенциальную основу для сотрудничества, в частности, есть возможность скооперироваться с судостроительными предприятиями Татарстана или группой ГМС, которая производит оборудование для нефтегазового сектора, которое, в свою очередь, может быть интересно и для азербайджанской стороны. Но есть также масса проектов, которые могут быть интересны для азербайджанских производственников в Татарстане. Мы предоставим вам площадки для работы, так же как и вы предоставляете площадки для работы нам, когда мы приходим в Азербайджан».

Однако, как подчеркнул Рустам Минниханов, уже сейчас определены приоритетные направления в сотрудничестве между промышленными, производственными, информационными структурами Татарстана и Азербайджана, и по ним надо уже проводить «обмен делегациями» между сторонами, чтобы окончательно уточнить все нюансы и закрепить договоренности на деле, а не только на бумаге.

В ходе встречи к врио Президента Татарстана и вице-премьеру Азербайджана Ягубу Эюбову обратился представитель компании ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». Он отметил, что в ходе двухдневного рабочего визита уже есть конкретные результаты работы – в частности, были установлены договоренности с МЧС Азербайджана о создание ситуационного центра, а по результатам встречи с министром образования Азербайджана компания «Ак Барс» рассчитывает на внедрение своих технологий в сфере образования на территории Азербайджана.

Как отметил в ходе форума представитель ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького», завод может построить совместно с азербайджанской стороной танкер, и в течение 2015 года перегнать его в Азербайджан, а также провести необходимую подготовку персонала.

Также в ходе встречи прозвучали предложения о сотрудничестве между Татарстаном и Азербайджаном в сфере нефтегазового машиностроения и оборудования. Свои предложения на этот счет озвучил вице-президент компании SOCAR, вице-президент по стратегическому развитию ГНКАР Тофик Гахраманов.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов отметил, что товарооборот между Азербайджаном и Россией на сегодняшний день превысил 3 млрд. долларов, и Татарстан как один из самых развитых регионов России представляет большой интерес для Азербайджана. Он отметил, что сегодня в Гяндже открывается конвейер по сборке грузовых автомобилей «КАМАЗ», и это очень важный факт сотрудничества между Татарстаном и Азербайджаном.

«Россия – наш стратегический партнер, – отметил Эюбов, – и Азербайджан во всех отношениях готов поддержать Россию как своего партнера».

Министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов отметил, что в ходе двухдневного визита с азербайджанскими министерствами и производственными структурами страны была проведена масштабная работа, в результате которой определились новые направления сотрудничества на ближайший период. Это, в первую очередь, область химии и нефтихимии, в том числе связанная с технологиями повышения нефтеотдачи; развитие вертолетного строительства, в частности, открытия сервисных центров по обслуживанию гражданских вертолетов Ми-8. Еще одно важное направление – это машиностроение в рамках производство спецтехники на базе шасси «КАМАЗ», а также сотрудничество в области информационных технологий.

Все эти направления были одобрены Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и руководством Татарстана и включены в протокол о сотрудничестве. Также сегодня по результатам встреч SOCAR и Министерство промышленности и торговли Татарстана подписали протокол, который будет реализовываться в течение текущего года.

Рустам Минниханов отметил, что очень доволен результатами двухдневного визита в Азербайджан, в частности, обстоятельными договоренностями по целому спектру задач в области промышленности и технологий. Он подчеркнул важность запуска конвейера «КАМАЗа» на Гянджинском автомобильном заводе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2