news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силуанов уверен в необходимости отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста

Пенсионные выплаты стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста, констатировал министр финансов РФ.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российским властям необходимо срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста, передает РИА «Новости».

«Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий, повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения», - сказал Силуанов на годовой коллегии Минфина России.

Чиновник отметил, что наибольшую долю в структуре расходов консолидированного бюджета РФ занимают социальные расходы.

«При этом эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человеком, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста», - добавил министр.

Это, по словам Силуанова, привело к формированию системы с высокими обязательствами и низким эффектом для преодоления бедности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2