news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в России значительно сократилось число преступлений террористической направленности

Об этом на заседании Национального антитеррористического комитета сообщил его председатель, директор ФСБ Александр Бортников.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). За год количество преступлений террористической направленности в России значительно сократилось. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, передает «Интерфакс».

«Обстановка в сфере противодействия терроризму в России в 2014 году характеризовалась заметным – в 2,6 раза – сокращением количества преступлений террористической направленности», - заявил в ходе заседания НАК председатель комитета, директор ФСБ Александр Бортников.

По его словам, значительного снижения числа таких преступлений удалось добиться благодаря профилактике.

«Этот результат был достигнут в том числе благодаря целенаправленной профилактической работе антитеррористических комиссий в субъектах России, которые на сегодняшний день стали значимым элементом общегосударственной системы противодействия терроризму», - сказал он.

Бортников отметил, что в 2014 году правоохранительные органы пресекли деятельность ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» на Урале.

В то же время глава ФСБ выразил обеспокоенность распространением радикального ислама среди молодежи в регионе. «По-прежнему актуальной остается угроза распространения радикальных форм ислама среди населения региона (Уральского федерального округа): начиная с 2010 года на Урале выявлены около 600 неофитов. Как правило, под влияние религиозных фанатиков попадает молодежь», - заметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2