news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Греции готовы в отсутствие компромисса с кредиторами объявить дефолт – СМИ

Предупреждение о готовности объявить дефолт может быть тактикой на переговорах.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Правительство Греции готово объявить дефолт, если к концу месяца не удастся достичь компромисса с кредиторами. Об этом пишет «Financial Times» со ссылкой на источники, знакомые с планами греческих властей, передает РБК.

Как сообщили собеседники издания, Правительство страны решило заморозить 2,5 млрд. евро, которые в мае и июне должны быть перечислены Международному валютному фонду (МВФ) в случае, если соглашение с кредиторами не будет достигнуто.

«Мы достигли конца пути. Если Европа не предоставит нам средства из фонда финансовой помощи, то альтернативы дефолту не будет», - заявил одни из греческих чиновников.

Издание отмечает, что предупреждение о готовности объявить дефолт может быть тактикой на переговорах греческой стороны, которая стремится получить максимальные льготы от кредиторов.

«FT» также указывает, что, хотя дефолт не будет означать автоматического выхода Греции из еврозоны, в случае отказа Афин платить по счетам удержать страну в валютном союзе будет крайне сложно.

Согласно действующим условиям международных кредитов, Греция должна выплатить МВФ 203 млн. евро уже 1 мая. Еще 770 млн. Афины выплатят МВФ 12 мая. Еще 1,6 млрд. евро необходимо будет заплатить в июне.

В начале апреля «FT» сообщала, что греческие власти представили Европейскому Союзу новый план экономических реформ, которые помогут спасти экономику страны. Правительство Греции надеется, что новый план реформ поможет получить очередной транш финансовой помощи в размере 7,2 млрд. евро. Этот транш помог бы разблокировать краткосрочное финансирование и выполнить неотложные финансовые обязательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2