news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейская неделя иммунизации пройдет в Татарстане

Основная цель ЕНИ – повышение уровня знаний жителей РТ, особенно родителей, о значении вакцинации.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане с 20 по 25 апреля, как и по всей России, планируется проведение Европейской недели иммунизации. Европейская неделя иммунизация (ЕНИ) является инициативой ВОЗ, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней (полиомиелит, корь и др.) продолжает оставаться напряженной. Наиболее эффективной мерой преодоления угрозы возникновения и распространения опасных инфекций являются профилактические прививки.

Основная цель ЕНИ – повышение уровня знаний жителей РТ, особенно родителей, о значении вакцинации, необходимости получения прививок в установленные сроки. Не привитые против инфекционных заболеваний дети и взрослые подвергаются значительному риску заболевания и создают угрозу для здоровья и жизни окружающих, особенно при возникновении неблагополучной эпидемиологической ситуации.

В Татарстане разработан план мероприятий в рамках проведения ЕНИ, включающий проведение подчищающей прививочной иммунизации взрослых и детей против кори, разъяснительной работы о необходимости и безопасности вакцинации с труднодоступными группами населения (цыгане, религиозные группы населения, социально-неблагополучные лица, население, отказывающееся от иммунизации).

В медицинских учреждениях планируется проведение индивидуальной работы с родителями, консультации специалистов (врачей-педиатров, инфекционистов, терапевтов, эпидемиологов и др.) по вопросам, касающимся проведения профилактических прививок.

В рамках ЕНИ запланировано проведение научно-практической конференции, посвященной вопросам иммунопрофилактики.

Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит, ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире. В настоящее время на планете проживают около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита.

В РТ, благодаря высокому охвату профилактическими прививками, не регистрируется заболеваемость дифтерией, заболеваемость коклюшем снизилась в 300 раз, краснухой – в 500 раз.

Для поддержания эпидемиологического благополучия необходимо поддерживать стабильно высокий охват профилактическими прививками не менее 95 процентов детского и взрослого населения.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2