news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области бывший врач бюро МСЭ предстанет перед судом за взяточничество и мошенничество

Против него возбуждено более 100 уголовных дел, объединенных в одно производство.

(Псков, 13 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача-специалиста бюро медико-социальной экспертизы, который обвиняется в совершении 69 эпизодов получения взятки за незаконные действия, 25 эпизодов служебного подлога, 24 эпизодов злоупотребления должностными полномочиями, 2 эпизодов получения взятки в особо крупном размере и мошенничестве при получении социальных выплат.

По информации СУ СКР по региону, уголовное дело было возбуждено 24 апреля 2014 года на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Вологодской области, а также при содействии регионального управления ФСБ. В ходе следствия было возбуждено еще 122 уголовных дела, соединенных в одно производство.

По версии следствия, занимая должность врача-специалиста (невролога) филиала бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области, он многократно брал взятки в виде алкоголя, кондитерских изделий и денег в сумме от 320 рублей до 220 тыс. рублей за способствование в оформлении документов об установлении или продлении инвалидности взрослым и детям города Вологды, Вологодского и Кирилловского районов.

К фигуранту обращались граждане, желавшие ускорить решение вопроса об инвалидности или упростить процедуру получения соответствующих документов, а также и те, кто не имел законных оснований для установления или продления инвалидности. Кроме того, с 2007 года обвиняемый, совершая мошенничество, сам незаконно получал пенсионные выплаты по инвалидности, оформление которой обеспечил и для себя.

Всего за 2005-2013 годы, по данным следствия, сумма незаконного обогащения обвиняемого составила почти 1,8 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по делу утверждено обвинительное заключение, и оно направляется в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2