news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий поздравил верующих с Пасхой

«В эту ночь, великую и славную, мы просим владыку Христа сподобить нас чистым сердцем его славить», – сказано, в частности, в поздравлении.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий поздравил всех верующих со светлым праздником Пасхи.

«Ежегодно христиане всего мира предваряют празднование Святой Пасхи длительным постом, который очищает наше сердце для того, чтобы оно стало местом встречи с Воскресшим Христом. И в эту ночь, великую и славную, мы просим Владыку Христа сподобить нас чистым сердцем Его славить. И соприкоснувшись с тайной Воскресения Господа, мы уже не можем молчать и на протяжении длительного времени приветствуем друг друга апостольским «Христос Воскрес!», а отвечаем полными веры словами «Воистину Воскрес Христос!». И так год за годом, на протяжении тысячелетий, мы вновь и вновь просим милостивого Создателя простить наши грехи, очистить наши сердца и соединить нас с Воскресшим Христом. И это не просто воспоминание славных деяний Бога, это не просто попытка оживить в голове память о том, что некогда засвидетельствовано святыми апостолами. Это попытка проникнуться тайной праздника, стать действительно и действенно соучастником Христовых страданий и Христова Воскресения.

Сегодня в храмах собрались разные люди: те, кто строго соблюдал Великий пост; те, кто недавно присоединился к постящимся; те, кто, может быть, впервые переступил порог церкви. Но для всех без исключения проливается сегодня радость, и для всех без исключения сегодня Господь — Милостивый Податель благ. Потому что сегодняшний день — праздников праздник и торжество из торжеств, «ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час также, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печется; и тому дает, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдает честь и расположение хвалит».

Но идти ко Спасителю нужно с желанием никогда уже более не отдаляться от Него, верно исповедуя Его своею жизнью и делами. Пасхальная радость для нас, христиан, должна стать основой жизни. Она должна стать той питательной средой, которая укрепляла бы нашу веру и не позволяла бы унынию проникать в наши сердца! Пасхальная радость — это то, что должно руководить нами на всех путях нашей жизни, поэтому мы должны делиться ею со всеми окружающими нас людьми. Христианство — это всегда призыв действовать, всегда призыв к доброделанию и помощи ближним. Можно много и красиво говорить о своих намерениях, о том, какие ты строишь планы, но если ты ни разу не смог поделиться радостью о Воскресшем Христе, то ты не христианин.

В эти дни, когда все мы будем собираться в храмах для молитвы и дома для совместных празднований, давайте вспомним о том, что самое важное — это самою жизнью свидетельствовать о Христе Воскресшем, самими поступками своими призывать всех в дивный Его свет, своими делами прославлять Того, Кто ради нашего спасения претерпел многие муки, но упразднил державу смерти и Воскрес. Каждого я призываю в эти дни к действию, к оказанию посильной поддержки и помощи нашим ближним, – всем, кто окружает нас. Пусть через наши добрые поступки и дела братья и сестры наши станут участниками жизни и любви, Начальником которых является Сам Господь!» – приводит пресс-служба Татарстанской митрополии слова послании владыки.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2