news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания Intel разработает самый мощный суперкомпьютер для Минэнерго США

Стоимость проекта оценивается в 200 млн. долларов.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Компания Intel Corp. займется созданием самого мощного суперкомпьютера для вычислительного центра Министерства энергетики США Argonne Leadership Computing Facility (ALCF). Ожидается, что суперкомпьютер будет создан к 2018 году и будет иметь пиковую производительность на уровне 180 петафлопс – триллионов операций с плавающей запятой в секунду, сообщает «Интерфакс».

Минэнерго стремится оборудовать крупнейшие национальные лаборатории суперкомпьютерами, которые будут работать в пять-семь раз быстрее самых мощных вычислительных систем, существующих на сегодняшний день.

Как говорится в сообщении Intel, ее дочерняя компания Intel Federal заключила договор с ALCF на поставку двух суперкомпьютеров для Аргонской национальной лаборатории, которая находится недалеко от Чикаго. По данным издания «The Platform», впервые за более чем 20 лет такой контракт получил чипмейкер, а не системный интегратор.

Стоимость проекта оценивается в 200 млн. долларов, пишет «The Wall Street Journal».

В основу самого мощного компьютера, который получит название Aurora, легло новое направление в компьютерной архитектуре - Shasta, разработанное Cray. Суперкомпьютер будет использовать масштабируемую среду Intel для высокопроизводительных вычислений, которая объединяет процессоры Intel Xeon и Xeon Phi следующего поколения, инновационные технологии памяти, технологии Intel Omni-Path Fabric и Intel Silicon Photonics, файловую систему Intel Lustre, а также способность эффективной интеграции этих компонентов. Кроме того, она предоставляет единую модель на базе отраслевых стандартов, что позволяет сохранить инвестиции в существующий программный код.

Aurora будет использоваться для создания более мощных, эффективных и долговечных аккумуляторов и солнечных панелей; разработки эффективного биотоплива, осуществления санитарно-эпидемиологического анализа, улучшения транспортных систем и создания более эффективных и бесшумных двигателей; проектирование улучшенных ветровых турбин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2