news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хищные дасплетозавры оказались каннибалами

Дасплетозавры - близкие родственники тираннозавров рекс.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Хищные дасплетозавры, которые являются близкими родственниками тираннозавров рекс, были каннибалами. К такому выводу пришли американские палеонтологи, результаты исследования которых представлены в журнале «PeerJ».

О каннибализме этих тираннозаврид, как считают ученые, свидетельствуют отпечатки зубов на черепе молодого ящера, жившего примерно 75 миллионов лет назад. Окаменелый череп нашли в канадском Парке динозавров в 1994 году. Массивный череп (более метра в длину) указал на то, что дасплетозавры, скорее всего, охотились на крупных травоядных цератопсид. Однако на черепе молодой особи ученые обнаружили следы зубов, соответствующие укусам его собратьев. Один из таких укусов лишил дасплетозавра части черепа, но со временем рана начала зарастать. То есть ящер смог прожить некоторое время после полученных повреждений.

Поскольку крупные хищники в то время встречались редко (по одному на десять квадратных километров, по подсчетам ученых), драки между тираннозавридами были не случайны, а представляли собой ритуальные бои. Увечья, нанесенные молодой особи, скорее всего, связаны с ее неопытностью, пишет «Лента.ру».

Непосредственно на каннибализм указали повреждения челюстных костей. По всей видимости, труп ящера несколько раз кусала взрослая особь. Следы зубов характерны именно для пищевого поведения. Кусали ящеры уже мертвого собрата (что согласуется с данными о том, что тираннозавриды нередко пожирали падаль).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2