news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С запуска в России программы льготного автокредитования 11,3 тыс. человек оформили кредит

Средняя ставка с учетом предоставляемой скидки составила 12,32 процента.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). С 1 апреля в России возобновила работу программа льготного автокредитования. За первую неделю запуска программы поступило 11,3 тыс. заявок от физических лиц на приобретение автомобилей в кредит по льготной ставке, из них одобрена 6191 заявка (54 процента), по 884 договорам уже прошла оплата автомобилей. Средняя ставка с учетом предоставляемой скидки составила 12,32 процента. Такие данные приводятся на сайте Минпромторга РФ.

С 1 апреля выдачу льготных автокредитов подтвердили банки, суммарно охватывающие до 80 процентов всех кредитных продаж автомобилей в России. «По состоянию на 5 апреля заявления о намерении участвовать в программе направила 51 российская кредитная организация. Высокая заинтересованность банков в программе льготного автокредитования свидетельствует о том, что данная мера не только своевременно запущена, но и что ее реализация позволит достичь прогнозируемых результатов. Кроме того, готовность банков идти на снижение кредитной ставки создает для покупателя наиболее выгодные условия для покупки автомобиля в кредит, что особенно важно в нынешних экономических условиях», – прокомментировал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Программа льготного автокредитования распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили 2015 года выпуска. Стоимость приобретаемого автомобиля не может превышать 1 млн. рублей, а его полная масса – 3,5 тонны. При внесении предоплаты в размере не менее 20 процентов от стоимости машины ставка по кредиту будет снижена на субсидируемую государством сумму в размере 2/3 ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора. Тем самым для покупателя обслуживание взятых сегодня в кредит денежных средств не превысит 15 процентов годовых. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года сроком до 36 месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2