news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили двадцатилетие армянской общины

Представители армянских общин Приволжского федерального округа обсудили строительство церкви в Казани.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Диана Самохина). Сегодня в казанском Доме дружбы народов состоялась презентация Музея дружбы в рамках мероприятий, посвященных 20-летию региональной организации армян.

«Татарстан – это многонациональная республика. По данным переписи 2010 года, у нас проживают 173 национальности. Если говорить о национальной культурной автономии армян, то эта одна из самых основательных организаций, имеющих большой опыт, историю, – заявил начальник управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин. – Армянская автономия известна в республике, у нас есть музеи, связанные с ее деятельностью. У нас имеется направление, в рамках которого можно обучиться армянскому языку, традициям – мы его поддерживаем».

После презентации Музея дружбы состоялась межрегиональная встреча с представителями армянских общин Приволжского федерального округа. За круглым столом обсуждались перспективы взаимодействия армянских национальных культурных организаций с их государственным участием в общественной жизни регионов, вопросы восстановления и укрепления связей с Арменией. «Задача наших руководителей: как можно плотно – экономически, культурно, образовательно – связываться с Россией, потому что это наша история, реальная история, с которой мы должны жить», – заявил вице-президент Федеральной национально-культурной автономии армян России Михаил Хачатурян.

Отдельная тема обсуждения – строительство Армянской церкви в Казани. С этой целью в составе делегации прибыл отец Себеос Галачан. Место будущей церкви пока не определено. «Управление архитектуры и градостроительства Казани предоставляет поиск участка в соответствии с постановлением резолюции мэра города Ильсура Метшина. На сегодняшний день есть только эскиз будущего здания», – сказал служитель Армянской апостольской церкви Вартан Погосян.

Представители армянских общин обсуждали также вопросы финансирования строительства будущей церкви. «Основной упор будет делаться на общинников республики, – заявил Михаил Хачатурян. – В других регионах были люди, которые давали большие деньги – два, три, пять миллионов. Но мы хотим сделать это по-другому: собрать по 30 тысяч с трехсот человек, и через год получить требуемую сумму».

В планах у делегатов – участие в фотовыставке «Армения глазами казанского профессора» директора Института физики КФУ Альберта Аганова и на юбилейном концерте, посвященном 20-летию армянской общины. «К нам приедет гость из Москвы – заместитель председателя Союза армян РФ», – отметил Вартан Погосян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2