news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют создать специализированную тепличную зону для выращивания овощей и фруктов

Соответствующий проект презентовала Рустаму Минниханову и Николаю Федорову турецкая компания «Mir Holding».

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомились с презентацией проекта компании «Mir Holding» (Турция) по созданию в Татарстане специализированной организованной тепличной зоны (СОТЗ). Презентация состоялась на площадке ГТРК «Корстон». В мероприятии приняли участие председатель совета директоров компании «Дизайн Групп» Ибрахим Мирмахмутогуллары, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр экономики РТ Артем Здунов и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В ходе презентации Ибрахим Мирмахмутогуллары рассказал об организации специализированной организованной тепличной зоны, где будут выращиваться томаты, огурцы, капуста, перец, дыни и пр. Турецкая компания планирует организовать данный проект на территории особой экономической зоны «Алабуга».

Ибрахим Мирмахмутогуллары отметил, что при выращивании овощей и фруктов в теплицах не будет использоваться углекислый газ и искусственное освещение, так как это ведет к большим энергозатратам. Хороший урожай удастся получить за счет грамотного использования удобрений, уверен Ибрахим Мирмахмутогуллары.

Он отметил, что в скором времени тепличное хозяйство площадью 5 га планируется открыть в ОЭЗ «Алабуга», с последующим увеличением площади тепличной зоны до 1000 га. Там же планируется организовать лабораторию и линию по обработке овощей и фруктов. В перспективе компания планирует выйти на производство 800 тысяч тонн овощей и фруктов в год. Это позволит России сократить импорт в этой области, считает Ибрахим Мирмахмутогуллары.

Он добавил, что за 7 лет общий объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. 300 млн. долларов США. В качестве персонала будет задействовано 20 тысяч человек.

Ибрахим Мирмахмутогуллары сообщил, что с руководством Татарстана удалось договориться о предоставлении земельного участка площадью 1250 га. Также решен вопрос о газоснабжении. Вместе с тем представитель турецкой компании попросил министра сельского хозяйства России рассмотреть вариант освобождения будущих инвесторов проекта от налога на прибыль на 10 лет.

Николай Федоров подчеркнул, что этот амбициозный и высокотехнологичный проект соответствует новым приоритетам российской аграрной политики. «Тепличное хозяйство площадью 1000 га – это очень смелое решение. Но если вы собираетесь реализовать этот проект в Республике Татарстан, то это вполне реально», – отметил министр.

Он сообщил, что Россия закупает за рубежом почти 3 млн. 100 тысяч тонн овощей и фруктов. «Это достаточно много. Руководством нашей страны поставлена задача о сокращении объемов поставок», – добавил Николай Федоров. Также министр сельского хозяйства РФ рассказал о том, что помимо возмещения части процентов по инвестиционным кредитам, с этого года в стране начинается возмещение инвесторам 25 процентов прямых понесенных затрат.

Сегодня, по словам Н.Федорова, в стране имеется 2100 га действующих теплиц, но 70 процентов из них необходимо реконструировать или модернизировать. «Это значит, нам необходимо построить 1500 га новых теплиц. Вы же рассчитываете на 1000 га, а это почти половина наших потребностей», – заметил он.

Министр сельского хозяйства РФ повторил, что проект можно реализовать. Он подчеркнул, что в России у представителей компании «Дизайн Групп» есть надежный партнер в лице Рустама Минниханова. Николай Федоров попросил врио Президента Татарстана помочь турецким коллегам в разработке данного проекта, чтобы он вписался в систему федеральной поддержки. «Я как человек, знающий Татарстан, с доверием отношусь к тем проектам, что здесь реализуются. В Татарстане умеют воплощать в жизнь любые идеи», – добавил Николай Федоров.

Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что федеральный центр оказывает большую поддержку Татарстану. Он подчеркнул, что нужно тщательно обсудить вопросы налоговых льгот для будущих инвесторов. «Необходимо посмотреть, как эта система будет работать. Я думаю, мы способны эту задачу решить», – заявил врио Президента Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2