news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов подвел итоги ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в ТЦ «Адмирал»

Татарстан предлагает ужесточить санкции за любые нарушения пожарной безопасности.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета безопасности РТ. На нем были подведены итоги ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в торговом центре «Адмирал» в Казани и реализации мероприятий по совершенствованию взаимодействия органов исполнительной и муниципальной власти, а также контрольно-надзорных органов в сфере обеспечения безопасности мест с массовым пребыванием людей.

Мероприятие прошло в Казанском Кремле. В нем также приняли участие постоянные члены Совета безопасности, руководители республиканских министерств, ведомств, территориальных органов федеральных структур, представители бизнес-сообщества, а также главы муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.

«Органы государственного управления в соответствии с действующим законодательством наделены значительными полномочиями. От эффективности их реализации зависит безопасность жизнедеятельности нашего населения», – отметил в своем выступлении Р.Минниханов. Он напомнил, что в Татарстане в сфере рыночной торговли был пройден путь от стихийных, уличных рынков и перестроенных под объекты торговли производственных ангаров до современных оптово-рыночных комплексов. «Однако не все торгово-развлекательные объекты соответствуют должному уровню безопасности, вследствие этого гибнут люди», – констатировал он. В качестве примера был приведен последний случай пожара в ТК «Адмирал».

«Действия предпринимателей, не обеспечивающих безопасность при ведении дела, не могут оставаться без должного внимания. К сожалению, бизнес наряду с органами исполнительной власти и надзорными структурами оказался не готов к ответственному и эффективному решению вопросов безопасности в меняющемся правовом поле», – сказал врио Президента РТ.

Рустам Минниханов сообщил, что МЧС России отмечает значительное увеличение пожаров на объектах, введенных в эксплуатацию после окончания строительства и реконструкции. Так, с 2007 по 2014 годы количество пожаров в Татарстане на указанных объектах увеличилось на 75 процентов. При этом рост пожаров в новостройках происходит на фоне снижения общего количества пожаров в Татарстане на 13,2 процента. «Здесь есть о чем задуматься, – сказал Р.Минниханов. – О нерешенных проблемах в части обеспечения безопасности свидетельствуют пожары, прошедшие в республике в течение последних лет в местах с массовым пребыванием людей. Это технополис «Новая Тура», рынки «Вьетнамский», «Даурский», «Караваево», ТК «Адмирал».

Врио Президента Татарстана заявил, что последняя трагедия в ТК «Адмирал», унесшая жизни 17 человек, – результат недоработок и нарушений при создании и эксплуатации объекта как со стороны организаторов бизнеса, пренебрегающих безопасностью людей в погоне за прибылью, так и со стороны надзорных органов и местных властей. По его словам, организаторы бизнеса сделали все, чтобы избежать выполнения требований безопасности объектов и его реконструкции с последующей регистрацией и эксплуатацией.

«С целью получения выгоды экономили на самом главном – вопросах безопасности людей. Итог – произошедшая трагедия», – сказал Р.Минниханов.

По словам лидера республики, городские и районные власти допустили функционирование торгового комплекса, не введя его в эксплуатацию. Представители надзорных органов, выявив при проверке объектов недостатки, не предприняли действенных мер по их ликвидации. «Убежден, следствие установит конкретных виновных в этой трагедии, и вне зависимости от должности и звания они понесут заслуженное наказание», – заявил врио Президента Татарстана.

Напомним, в первые дни после трагедии Рустам Минниханов дал поручения, направленные на выявление причин произошедшего и определение мер по повышению безопасности мест с массовым пребыванием людей. Органами Федерального государственного пожарного надзора во взаимодействии с органами прокуратуры организованы и проводятся проверки противопожарного состояния 385 объектов торговли. На сегодня проверки противопожарного состояния проведены на 362 объектах. По результатам проведенных проверок установлено, что 301 объект эксплуатируется с нарушениями требований пожарной безопасности. В целом выявлено более 2500 нарушений требований пожарной безопасности. По итогам проверок Р.Минниханов дал поручение о коллегиальном принятии решений по дальнейшей эксплуатации каждого объекта.

По результатам расследования причин пожара Правительство Татарстана подготовило проект поправок в федеральные законы. В них предлагается вернуть Госпожнадзору право проверять строительство и реконструкцию объектов с массовым пребыванием людей. После сдачи в эксплуатацию проверки там должны проводиться ежегодно. Также Татарстан предлагает ужесточить санкции за любые нарушения пожарной безопасности.

На Совете безопасности была рассмотрена и поддержана инициатива МВД по РТ по развитию системы общественных пунктов охраны порядка путем наделения статусом муниципальных служащих их руководителей.

Также были приняты решения по расширению сети видеонаблюдения в Казани в рамках работы по созданию в республике аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2