news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет суперфинал XV республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Участие в финальных творческих состязаниях примут 4,5 тыс. детей.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). 13 апреля в КСК КФУ «УНИКС» состоится открытие суперфинала XV республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Церемонию открытия посетят руководители министерств и ведомств, представители Кабинета Министров РТ, другие официальные лица.

Суперфинал продлится до 16 апреля.

В нынешнем году фестиваль проводится в 15-й раз и посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отборочные (зональные) туры фестиваля проходили с 1 февраля по 31 марта во всех районах республики. Лауреаты отборов – а это почти 4,5 тыс. детей в возрасте от 5 лет до 21 года – были приглашены для участия в суперфинале в Казани. По традиции творческие состязания пройдут в трех основных номинациях: вокал (соло и ансамбли), хореография и конферанс. Одним из обязательных условий участия в фестивале является исполнение номера, посвященного теме Великой Отечественной.

Участие в фестивале «Созвездие-Йолдызлык» бесплатное, победители районных и городских отборов направляются для участия в каждом последующем туре за счет организатора: детям обеспечивается питание и проживание, проводятся обучающие семинары и мастер-классы ведущих российских специалистов.

Победители фестиваля будут награждены денежными премиями и призами, а также примут участие в двух гала-концертах, которые состоятся 17 апреля в КСК КФУ «УНИКС» и 25 апреля в КРК «Пирамида». В качестве почетных гостей на гала-концерт 25 апреля приглашены врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. Специальными гостями гала-концерта станут вокалисты и вокальные коллективы стран ТЮРКСОЙ, сообщают организаторы «Созвездия-Йолдызлык».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2