news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках Года литературы в Татарстане пройдут Дни литературы и литературные турне

Также состоятся Дни Национальной библиотеки РТ, которая в этом году отмечает свое 150-летие.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). В рамках проходящего в России Года литературы в районах Татарстана пройдут Дни литературы и литературные турне татарстанских писателей. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ замминистра культуры РТ Гузель Нигматуллина. В мероприятии также принял участие председатель комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

Гузель Нигматуллина отметила, что большинство культурных мероприятий в этом году будут посвящены 70-летию Победы и Году литературы в России.

Помимо Дней литературы запланированы создание игрового фильма на основе произведений национальной литературы, проведение ряда научно-практических конференций, открытие новых экспозиций в музеях, книжные ярмарки. Также состоятся Дни Национальной библиотеки РТ, которая в этом году отмечает свое 150-летие. Пройдут концерты, посвященные литературе. «Скажем, в Татарской государственной филармонии уже запланирован абонемент на литературные вечера», – добавила замминистра.

Гузель Нигматуллина напомнила, что Год литературы богат на юбилеи писателей. В этом году исполняется 190 лет Каюму Насыри, 155 лет Антону Чехову, 125 лет Борису Пастернаку, 120 лет Сергею Есенину и Тази Гиззату, 100 лет Константину Симонову и так далее. «Все эти даты будут отмечены достойно: творческими вечерами, теле- и радиопередачами, изданием книг, возведением памятников, конкурсами и фестивалями», – пообещала замминистра.

Некоторые театры поставят спектакли, посвященные юбилеям писателей. Так, Казанский ТЮЗ готовит спектакль «Горе от ума» к 220-летнему юбилею Александра Грибоедова, а также премьеру «Чума на оба ваших дома» к 450-летию Шекспира.

Разиль Валеев отметил, что главной в сфере литературной деятельности сейчас является проблема оплаты творческого труда. Он отметил, что в советское время писатель, издав повесть или роман, за счет полученного гонорара мог прожить и прокормить свою семью в течение двух-трех лет и за это время создать другое литературное произведение.

Депутат сообщил, что на прошедшем недавно круглом столе в Госсовете РТ поднимался вопрос создания закона о государственной поддержке деятелей литературы и творческих организаций. «Может быть, такой закон появится, пока это еще наше желание», – пояснил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2