news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Карту инициатив Татарстана» представили в Казани

Ресурс позволяет размещать проекты, обсуждать их и формировать команду для реализации.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани в креативном пространстве «Штаб» прошла презентация проекта «Карта инициатив Татарстана». Эта интерактивная карта республики аккумулирует идеи активных татарстанцев.

Открывая презентацию, один из создателей проекта – Уполномоченный по РТ по рассмотрению общественных инициатив граждан с использованием «Российской общественной инициативы» Тимур Халиков отметил, что идея создания такого ресурса появилась уже давно. «Некоторое время назад участники программ грантовой поддержки, активная молодежь обратились с тем, чтобы все-таки создать его», – сказал он.

Тимур Халиков напомнил, что существует федеральный ресурс «Российская общественная инициатива», который подобен системе «Народный контроль», успешно функционирующей в Татарстане. «РОИ был призвана объединять усилия граждан с точки зрения инициации новых идей и предложений. Но есть проблемы, вопросы, которые надо решать с точки зрения обеспечения межведомственного взаимодействия. Поэтому была поддержана идея, что нужно создавать ресурс, который бы позволял на доступном всем языке, в понятном всем формате объединять усилия и оценивать общественную активность, которая есть в республике», – отметил Т.Халиков.

«Созданный на сегодня ресурс позволяет размещать проекты, обсуждать их и формировать команды для их реализации. На следующем этапе мы надеемся, что можно будет обсуждать решения, которые принимались для реализации проекта, и формировать базу лучших практик», – сказал спикер.

Он обратил внимание на то, что со временем карта позволит оценить общественную активность в муниципальных образованиях и городах республики.

Активист общественной организации «Молодежь Казани» Алина Якупова отметила, что с каждым днем в Татарстане растет число молодых инициативных людей, которые хотят реализовывать свои проекты. «Да, есть идея, классный проект, но уже на первых этапах возникают проблемы. Один из важных вопросов – команда: с кем ты планируешься реализовывать свою идею. Для этого создан наш проект. Потому что здесь вы можете найти своих единомышленников, которые помогут в воплощении этой идеи», – отметила Алина Якупова. По ее словам, этот ресурс также поможет найти людей, которые смогут поддержать автора идеи.

Подробно о функционировании ресурса «Карты инициатив Татарстана» рассказал предприниматель, ИТ-специалист Антон Зимин.

Проект вызвал интерес – на его презентацию пришли общественные и культурные деятели города, республиканские активисты. После презентации авторам проекта было задано много вопросов, а также высказаны предложения по совершенствованию ресурса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2