news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане мигрантам выдано более 3 тыс. трудовых патентов

Большая их часть выдана на трудовую деятельность у физических лиц.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). С начала года сотрудниками УФМС России по РТ иностранным гражданам выдано более 3 тыс.трудовых патентов. Из них на трудовую деятельность у физических лиц – почти 2 тыс. патентов, у юридических лиц – более 1 тыс. патентов, сообщает пресс-служба ведомства.

Проведено свыше 3,2 тыс. проверочных мероприятий. Составлено более 400 административных протоколов на иностранных граждан за незаконное осуществление трудовой деятельности и свыше 350 протоколов на лиц, незаконно привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан. Вынесено более 1 тыс. решений о закрытии въезда на территорию России иностранным гражданам и лицам без гражданства.

УФМС России по РТ в связи с этим напоминает, что с 1 января этого года, подавая в управление документы на оформление патента, иностранец должен указать, у кого он планирует работать – у физического лица по найму или у юридического.

В случае оформления трудового патента на работу у физического лица иностранный гражданин не сможет работать по нему у юридического лица. Нарушение данного пункта влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тыс. рублей с административном выдворением или без такового.

На юрлиц, привлекающих к труду иностранных граждан с патентом на работу у физических лиц, также налагаются административные штрафы. На должностных лиц – в размере от 25 до 50 тыс. рублей, на юридических – от 250 до 800 тыс.рублей. Не исключена и вероятность административного приостановления деятельности на срок от двух недель до трех месяцев.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2