news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Иванов: «В Татарстане сегодня не хватает национальной кухни»

По мнению председателя Госкомитета РТ по туризму, в ближайшем будущем рестораны должны будут вынуждены переориентироваться на национальную кухню.

(Казань, 8 апреля, "Татар-информ", Максим Кирилов). В настоящий момент в Татарстане не хватает национальной татарской кухни. И это в ближайшем будущем может привести к упадку ресторанного бизнеса в республике, если тот не переориентируется. Об этом корреспонденту информагенства "Татар-информ" заявил сегодня на презентации книги Каюма Насыри "Наставления повару" председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

"В Татарстане не хватает национальной кухни. Если посмотреть на ул.Баумана, там - раз-два и обчелся. То есть в том центральном месте, куда приезжают туристы, заведений национальной кухни нет", - сказал С.Иванов.

По его словам, в ресторанном бизнесе сегодня очень высокая конкуренция. Приезжающие в республику и в Казань туристы не интересуются сушами, роллами и так далее. Туристы хотят попробовать национальные блюда. И те рестораны, где национальная кухня будет, особенно в центральном районе города и там, где бывают туристы, будут выглядеть выигрышнее.

"Туристический поток в обозримом будущем будет однозначно расти, причем гораздо быстрее, чем количество жителей города Казань, которым только и могут быть интересны суши", - подчеркнул чиновник.

"Рынок потребителей татарской кухни растет намного быстрее, чем рынок традиционных кухонь. Рестораны, предлагающие только лишь какие-то традиционные блюда, в ближайшей перспективе будут менее успешны, нежели те заведения, которые предлагают национальную кухню", - резюмировал собеседник агентства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2