news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируется установить памятник татарскому поэту Фатыху Кариму

С просьбой обратиться с ходатайством об установлении памятника (бюста) Фатыху Кариму в Казани к руководству Татарстана обратились писатели республики.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). В Казани планируется установить памятник известному татарскому поэту-фронтовику Фатыху Кариму. Сегодня на комитете Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам депутаты единогласно проголосовали за постановление «Об увековечения памяти поэта-фронтовика Фатыха Карима».

Как сообщил председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, с просьбой обратиться с ходатайством об установлении памятника (бюста) Фатыху Кариму в Казани к руководству Татарстана обратились писатели республики.

«В Калининградской области уже установлен памятник Фатыху Кариму, где он умер. И в Башкортостане есть улица его имени. В год 70-летия Победы считаем необходимым установить памятник Фатыху Кариму в Казани», – отметил Р.Валеев.

«Мы считаем Фатыха Карима фронтовым писателем, человеком, который писал на тему войны не из редакции, а находясь на войне, в перерывах между боями», – отметила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

Где именно будет расположен памятник Фатыху Кариму в случае положительного решения, определит руководство Казани. Депутаты предложили установить его на улице Фатыха Карима, где есть, по их словам, прекрасный сквер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2