news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель Microsoft: «Умный дом» дешевеет на глазах»

Компания Microsoft так же присоединилась к акции “Татар-информ шагает по планете”.

(Казань, 8 апреля, “Татар-информ”, Максим Зарецкий). Казанский IT-парк посетила интерактивная технологичнская экспедиция Microsoft Developer Tour, в рамках которой редмондская корпорация вместе со своими партнерами рассказывали будущее видение всех платформ Microsoft. 

Выступления докладчиков были посвящены широкому спектру тем: от серверных решений Azure до игровых технологий Unity. Без внимания не остался и писк IT-моды последних месяцев - носимая электроника и так называемый The Internet Of Things (“интернет вещей”). Это принцип, согласно которому интернет перестает быть прерогативой только компьютером и становится частью повседневных предметов, которые могут удаленно управлять системами жилища и на основе обработанных в "интернет-облаке" данных помогать делать быт человека лучше.    Большой блок докладов был посвящен обновлению среды разработки, а именно новым версиям ОС Windows 10, Visual Studio 2015 и Office 365. Фокус спикеров строился на новациях и отличиях актуальной продукции от предыдущих итераций. Не забыли в корпорации и о фокусе на разработку т.н. “универсальных приложений”, которые одинаково хорошо работают на трио ПК-Планшет-Смартфон.  

 

Корреспонденту агентства “Татар-информ” удалось пообщаться с представителем компании Microsoft Лореном Эллербахом, который отвечает в корпорации за разработку и создание платформ для “интернета вещей”. По мнению Эллербаха до полноценной реализации концепции “Умного дома”, которую в конце 90-х провозглашал ещё Билл Гейтс, пока далеко. Не смотря на активное упрощение средств разработки и удешевление датчиков для дома, на рынке представлено слишком мало гибких готовых решений и с появлением платформ типа микрокомпьютера Raspberry Pi индустрия “интернета вещей” делает лишь свой первый шаг. Эллербах так же подчеркнул, что не каждый гаджет может подпадать под концепцию “интернета вещей” не смотря на формальные признаки. К примеру Apple Watch частично взаимодействуют с глобальной сетью для сбора и обработки данных, однако по мнению Лоерна продукт Apple все-таки больше классический гаджет, нежели представитель “интернета вещей”.  

Компания Microsoft, которая не так давно отметила свое 40-летие, так же присоединилась к акции “Татар-информ шагает по планете”, приуроченной к 25-летию ИА “Татар-информ”.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2