news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор будет удалять все копии интернет-страниц с экстремистской информацией

Такое дополнение содержится в разработанном Роскомнадзором проекте ведомственного приказа.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). При получении требования из Генпрокуратуры о немедленной блокировке призывов к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или не разрешенным публичным мероприятиям эксперты Роскомнадзора должны будут также заблокировать все найденные в Сети копии этой информации. Такое дополнение содержится в разработанном Роскомнадзором проекте ведомственного приказа, сообщают в среду «Известия».

Сегодня по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» генпрокурор РФ или его заместитель при обнаружении в Сети призывов к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, направляют в Роскомнадзор требование незамедлительно заблокировать соответствующую страницу сайта.

В проекте ведомственного приказа Роскомнадзора появилась новая процедура: мониторинг Сети с целью выявления информации, аналогичной той, которая содержится в требовании.

Официальный представитель Роскомнадзора рассказал, что его ведомство получало из Генпрокуратуры предписания заблокировать не только страницу интернет-сайта, содержащую экстремистскую информацию, но и все копии данной информации.

Теперь же блокировка копий станет обязательной процедурой при получении любого предписания из Генпрокуратуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2