news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тикрите обнаружены останки 1700 иракских солдат

Они были взяты в плен и убиты боевиками «Исламского государства» летом прошлого года.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). В Тикрите на севере Ирака, рядом с бывшей американской военной базой Кэмп Спичер, после отступления боевиков группировки «Исламское государство» были обнаружены массовые захоронения. Судя по всему, в них находятся останки 1700 иракских солдат, взятых в плен джихадистами летом прошлого года, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Массовое убийство в июне прошлого года на базе Кэмп Спичер более полутора тысяч иракских военных, большинство из которых были шиитами, стало символом жесткости джихадистов ИГ и их ненависти к шиитскому большинству в Ираке. Боевики «Исламского государства» выкладывали в интернете фотографии и видеозаписи расправы над солдатами иракской армии.

Для опознания тел будут использованы ДНК-тесты, ведь многие семьи так и не получили подтверждения о смерти родственников.

Эта расправа способствовала мобилизации шиитских ополченцев, которые поклялись отомстить за убийство солдат. Они помогли остановить наступление «Исламского государства», однако затем их самих обвинили в военных преступлениях.

Некоторые из обнаруженных захоронений находятся в комплексе бывшего иракского Президента Саддама Хусейна, который стал базой ИГ после захвата города в прошлом году.

В операции по освобождению Тикрита, начавшейся 2 марта, принимали участие 30 тысяч бойцов, две трети которых составляли поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2