news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин попросил Генпрокуратуру проверить обоснованность проверок малого и среднего бизнеса

В заседании Госсовета РФ принял участие и врио Президента РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоялось заседание Государственного совета РФ по вопросам развития малого и среднего бизнеса. С просьбой проверить обоснованность проведенных в 2014 году проверок, в первую очередь внеплановых, Президент России Владимир Путин обратился к Генеральной прокуратуре, сообщает пресс-служба Кремля.

«Предприниматель не должен жить в постоянном ожидании, что к нему нагрянут с очередной проверкой, не должен бояться, что любые его действия можно будет легко подвести под какую-то статью или под штраф. Нужно честно признать, что наша нормативная база, конечно, нуждается в совершенствовании, и предлагаю еще раз дополнительно все проанализировать», - сказал глава государства.

Владимир Путин считает, что развитие малого и среднего предпринимательства в стране является одним из ключевых моментов успешного движения России вперед.

«Малые и средние компании в силу их мобильности и гибкости могут быстро занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки экономического роста, способствовать эффективному повышению экономики, ее эффективности, решению проблем занятости», - заметил он.

При этом, констатировал Президент, несмотря на то, что в последние годы в стране «значительно улучшен деловой климат», малый и средний бизнес развивается по-прежнему медленно, а вклад его в ВВП страны не превышает 21 процента.

«Риски и преграды перевешивают стимулы и возможности. Значит, отсутствуют понятные, предсказуемые правила игры, а система поддержки недостаточно эффективна и недостаточно доступна. Очевидно, что нужны комплексные меры, затрагивающие весь средний и малый бизнес, способные обеспечить реальную поддержку и безусловное поощрение частной деловой инициативы», - подчеркнул он.

Путин обратил внимание на важность создания благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете.

«По опросам значительное число компаний по-прежнему считают административные барьеры тяжелым бременем, которое очень сложно нести. Полагаю, что нужно честно, без ссылок на объективные трудности, проанализировать положение дел в каждом регионе, и не для отчета, а для дела, для страны и для людей, устранить все препятствия, которые мешают работать бизнесу», - отметил Президент РФ.

В своем выступлении глава государства также подчеркнул, что необходимо продумать вопрос доступности кредитов, которые в условиях измененной ставки стали «неподъемными» для предпринимателей.

«Если ставки пока такие, значит, нужно субсидировать какие-то виды деятельности. Нужно только, понимая реалии, с которыми мы сталкиваемся в экономике, соответствующим образом выстраивать свою финансовую, налоговую, экономическую политику в целом», - заявил он.

Владимир Путин также напомнил регионам, что после введения кадастровой стоимости недвижимости и имущества резкого роста налоговой нагрузки на бизнес, особенно производственный, занимающий большие площади, быть не должно.

Отметим, в заседании Государственного совета РФ по вопросам развития малого и среднего бизнеса принимал участие и врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2