news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президентская библиотека открыла третий электронный читальный зал в Татарстане

Посетителям музея стали доступны более 370 тысяч электронных материалов и документов.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялось торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки.

Этому событию предшествовала длительная работа руководства и специалистов обоих учреждений, результатом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве, передача электронных ключей музею-заповеднику и обучение операторов электронного читального зала.

Посетителям музея стали доступны более 370 тысяч электронных материалов и документов, отражающих историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации. Открытие удаленного электронного читального зала предоставит широкие возможности для проведения научных работ и исследований, совместных мероприятий, сообщили в пресс-службе библиотеки.

Стоит отметить, что Президентская библиотека и Республика Татарстан активно развивают сотрудничество. В Казани открыты и успешно функционируют два электронных читальных зала Президентской библиотеки – в здании Арбитражного суда Республики Татарстан и в Казанском федеральном университете.

За шесть лет работы Президентской библиотекой открыто более 130 региональных центров и удаленных электронных читальных залов с доступом к ресурсам Президентской библиотеки в 66 субъектах Российской Федерации, в 2011 году был открыт филиал библиотеки в Тюменской области.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2