16+

Челнинский велогонщик завоевал свое первое призовое место в гонках мирового тура

В Испании стартовала престижная многодневка «Тур страны басков».

(Набережные Челны, 7 апреля, «Татар-информ»). В Испании стартовала престижная многодневка «Тур страны басков». Первый этап гонки прошел в окрестностях Бильбао, составив 162,7 км дистанции. На первых километрах гонки образовался отрыв из 3 гонщиков, однако перед заключительным подъемом дня за 17 километров до финиша этот отрыв был полностью нейтрализован.

Российский гонщик команды «Катюша» воспитанник ДЮСШ «Яр Чаллы» Ильнур Закарин завоевал свое первое призовое место в гонках мирового тура, заняв 3-е место в массовом спринте в финале 1-го этапа многодневной гонки «Тур страны басков».

Победителем первого этапа стал австралиец Майкл Мэттьюс из «Orica-GreenEdge», а второе место занял действующий чемпион мира Михал Квятковски из «Etixx – Quick Step», сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта.

На втором этапе испанской многодневки гонщики проедут 175 км от Бильбао до столицы региона Витория-Гастейс.

«На спуске я старался быть все время впереди. В финале я увидел, что Тони Мартин набирает хороший ход. Я последовал за ним, потому что понял, что это был решающий рывок. Я занял место за ним, и потом за Квятковски и Мэттьюсом. Постарался выжать максимум из той позиции, в которой находился, и у меня получилось финишировать третьим. Я очень рад этому результату, это мой первый подиум в мировом туре. Сегодняшний результат мотивирует меня на достижение новых результатов в будущем», – рассказал Ильнур Закарин.