news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд обязал КАПО имени Горбунова рекультивировать поврежденные разработкой карьеров земли под Казанью

В результате незаконной разработки предприятием трех карьеров окружающей среде был причинен вред более чем на 4,7 млн. рублей.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). По заявлению Казанской спецпрокуратуры суд обязал КАПО имени С.П.Горбунова провести рекультивацию земельного участка в связи с незаконной разработкой трех карьеров.

Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Татарстана провела проверку исполнения законодательства о защите окружающей среды и природопользования в деятельности Казанского авиационного производственного объединения имени С.П. Горбунова – филиала ОАО «Туполев».

Установлено, что в пригороде Казани на земельном участке площадью 814 га велась несанкционированная разработка сразу трех карьеров по добыче торфа и грунта. Этот земельный участок принадлежит ОАО «Туполев» и эксплуатируется его филиалом – КАПО имени С.П. Горбунова.

Согласно результатам экспертизы, проведенной Министерством экологии РТ, в результате незаконной разработки окружающей среде был причинен вред на общую сумму более 4,7 млн. рублей.

По результатам проверки прокуратура направила в Авиастроительный районный суд Казани исковое заявление об обязании ОАО «Туполев» провести рекультивацию указанного земельного участка.

Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме, сообщили в Казанской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2