news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани требуют приостановить работу ТЦ «Алтын», Московского рынка и еще пяти торговых объектов

Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура Казани в судебном порядке потребовала приостановить деятельность еще семи торговых объектов, в которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Как сообщили в надзорном ведомстве, среди них – ТЦ «Алтын», Московский рынок, Metro Cash&Carry по улице Вахитова и ТК «Ягодная Слобода».

Проведенные в столице Татарстана проверки показали, что в деятельности ряда торговых объектов в Казани допускаются грубые нарушения требований пожарной безопасности.

В торговом центре «Алтын» (ул.Салимжанова, д.5) выявлено 36 нарушений правил пожарной безопасности. Среди них – незащищенность всех помещений автоматическими установками пожарной сигнализации и пожаротушения; неисправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта – автоматических (автономных) установок пожаротушения, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации; отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 3-го типа; необеспеченность электроснабжения установок противопожарной автоматики и оповещения людей о пожаре по 1-й категории надежности; отсутствие инструкций по мерам пожарной безопасности; помещения различных классов функциональной пожарной опасности не разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости (склады, щитовые) и т.д.

В магазине ООО «Метро кэш энд Керри» (ул.Вахитова, д.4) выявлено 6 нарушений требований пожарной безопасности. В том числе: не организовано проведение работ по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными коммуникациями в помещении кассы; допущено хранение посторонних материалов на путях эвакуации между стеллажами торгового зала и в отделе рыбы, сужающих ширину прохода менее 2,2 м; нарушены свойства противопожарных преград (дверей), характеризующиеся в виде щелей (двери складских помещений); допущена эксплуатация светильника со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника в кухонном помещении; опознавательная окраска водозаполненных трубопроводов систем водяного пожаротушения и пожарных кранов не соответствует требованиям госстандарта; при проведении испытаний по замеру уровня звука воспроизводимой системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в ряде помещений уровень звука не соответствует установленным требованиям.

В здании Московского рынка (ул.Ш.Усманова, д.1) выявлено 9 нарушений противопожарной безопасности: отсутствие декларации пожарной безопасности; одноэтажное помещение лабаза общей площадью 1871,7 кв.м и уличные киоски не оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации, а также системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; трубы внутреннего противопожарного водопровода здания выполнены из горючих материалов; в строительных конструкциях металлических опор лабаза имеются нарушения огнезащитных покрытий (специальных красок); центральный проход лабаза загроможден различными материалами, в первую очередь торговыми точками; площадь находящегося на 1-м этаже помещения охраны, где размещены приемно-контрольные приборы автоматической установки пожарной сигнализации, составляет менее 15 кв.м; ширина прохода между торговыми рядами на вещевом рынке, расположенном на открытой площадке, менее 2 м; не организовано проведение эксплуатационных испытаний наружных пожарных лестниц с составлением соответствующего протокола (не реже одного раза в 5 лет).

На рынке «Даурия» (ул. Даурская, д.38), в котором ведут деятельность 9 работников, 92 индивидуальных предпринимателя, 7 юридических лиц, выявлено 12 нарушений противопожарного законодательства. А именно: нарушены правила расстановки павильонов (в группе не более 6); не обеспечено нормативное расстояние (10 м) между группами торговых павильонов; светильники не оборудованы колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; не обеспечено наличие на двери помещения электрощитовой обозначения категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны; расстояние от светильников до хранящихся товаров в ряде торговых павильонов меньше 0,5 м; помещения разных классов функциональной пожарной опасности не разделены противопожарной преградой с нормируемым пределом огнестойкости (ряд складских помещений в административной части рынка); помещения торговых павильонов не укомплектованы нормативным количеством огнетушителей; дымовые пожарные извещатели в ряде торговых павильонов расположены на расстоянии менее 0,5 м от электросветильников; приемно-контрольный прибор системы автоматической пожарной сигнализации расположен на конструкции, выполненной из горючего материала; помещения торговых павильонов частично не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации; помещение пожарного поста (поста охраны) не оборудовано аварийным освещением; в павильоне «Пекарня» произведено изменение объемно-планировочного решения (установлена перегородка), в результате чего уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации).

В магазине ООО «Нагмир» (ул. Ю.Фучика, д.131), где осуществляют свою деятельность 40 предпринимателей, выявлено 12 нарушений требований пожарной безопасности. Так, в ряде павильонов допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника в ряде павильонов, а также расстояние от дымовых пожарных извещателей до электросветильников менее 0,5 м; расстояние от светильников до хранящего товара менее 0, 5 м; отсутствует план эвакуации людей при пожаре; допускается загромождение путей эвакуации; ряд павильонов не в полном объеме укомплектован первичными средствами пожаротушения; в электрощитовой не обозначена категория пожарной опасности, не установлена дверь с требуемым пределом огнестойкости и т.д.

В торговом объекте ООО «Ала Дим» (ул.Ю.Фучика, д.131) проверяющие выявили 10 нарушений требований пожарной безопасности. Так, на объекте допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), наблюдается ненормативное (менее 0,5 м) расстояние от дымовых пожарных извещателей до электросветильников и от светильников до хранящегося товара; неисправны огнетушители; отсутствует аварийное освещение в помещении дежурного персонала; не обеспечена заделка негорючими материалами, обеспечивающими требуемы предел огнестойкости и дымогазонепроницаемости, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными (электрическими проводами, кабелями) и технологическими коммуникациями в электрощитовой и т.д.

В торговом комплексе «Ягодная Слобода» ООО «Уником» (ул.Краснококшайская, д.150/2) также выявлен ряд нарушений. Отсутствует раструб в пожарном кране у входа на 2-м этаже; на путях эвакуации на 1-м этаже из дебаркадера в арендуемых магазином «Перекресток» помещениях складируется товар; под лестничными маршами на 1-м этаже хранятся горючие материалы; не выдержаны противопожарные разрывы между зданием комплекса и киоском «Масленица»; не проведены проверки работоспособности установок водяного пожаротушения с оформлением акта (один раз в 5 лет в период эксплуатации).

Выявленные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровья людей, а также причинения значительного ущерба.

По результатам проверки казанские прокуроры обратились в суды с исками о приостановлении деятельности указанных торговых объектов до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Напомним, ранее прокурорами в суды были направлены иски о приостановлении деятельности пяти торговых объектов, в которых также были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Это многофункциональный комплекс общественного назначения, расположенный в доме №34 по Сибирскому тракту, Центральный дом мебели ООО «Эмми» (ул.Тукая, д.115), торговый центр «Проспект» (пр.Победы, дома 50а и 50б), в котором осуществляют деятельность два собственника – ЗАО «Проспект-Ритейл» и ЗАО «Рубеж», а также пристрой к торговому центру «Адмирал»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2