news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае экс-мэра Нанкина приговорили к 15 годам тюрьмы

Цзи Цзянье по прозвищу Бульдозер Цзи признан виновным в коррупции.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Суд средней ступени китайского города Яньтай (провинция Шаньдун) приговорил бывшего мэра мегаполиса Нанкин (административного центра провинции Цзянсу) Цзи Цзянье к 15 годам тюремного заключения за коррупцию, передает ТАСС.

Как сообщили местные СМИ, согласно приговору власти также конфискуют у экс-чиновника имущество на сумму в 200 тыс. юаней (около 33 тыс. долларов).

Судебный процесс над Цзи Цзянье начался 16 января текущего года. Ему были предъявлены обвинения в «использовании служебного положения для извлечения личной выгоды», а также в «получении крупных денежных вознаграждений и ценных подарков лично или через членов своей семьи». Согласно материалам уголовного дела, в период с 1999 по сентябрь 2012 года Цзи Цзянье лично и через третьих лиц принял взятки и ценные подарки на общую сумму в 11,3 млн. юаней (1,8 млн. долларов).

Как отмечает «Русская служба BBC», взятки и подарки были получены от строительных компаний. Цзи Цзянье был известен бескомпромиссным лоббированием их интересов. Он был известен под прозвищем Бульдозер Цзи.

Свою вину бывший чиновник признал.

Экс-глава городской администрации был смещен со своего поста после обвинения в «нарушении партийной дисциплины и закона» в октябре 2013 года, а в декабре того же года Цзи Цзянье был исключен из состава высшего законодательного органа страны – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) XII созыва и лишился депутатской неприкосновенности. В январе 2014 года Центральная комиссия Компартии Китая по проверке дисциплины сообщила о начале внутрипартийного расследования в отношении бывшего мэра и исключении его из рядов партии. В феврале 2014 года его дело было передано в Верховную народную прокуратуру.

Кампания по борьбе с коррупцией развернулась в КНР после прихода к власти в 2012-2013 годах так называемого пятого поколения руководителей во главе с Председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2